Майами-Бич избавится от пальм?

Создано 20.03.2021 20:54
Автор: Administrator

Depositphotos 13749623 s-2019-731x488

Несколько исследований показали, что климатический кризис меняет места, которые мы называем домом, как в больших, так и в малых масштабах. Исследование 2018 года предупредило, что без быстрого и эффективного сокращения выбросов большинство экосистем на планете переместится в совершенно другой биом. Меньше говорят о том, как усилия по борьбе с изменением климата и адаптации к ним могут побудить людей изменить облик своих домов. Так обстоит дело в Майами-Бич, где новый план направлен на то, чтобы сместить баланс общего древесного покрова города с его знаковых пальм в сторону видов, дающих тень, которые могут предложить больше защиты от повышения температуры и других климатических эффектов.

«Пальмы по-прежнему будут центром внимания на наших пляжах, дорогах, парках и зеленых насаждениях», - заявила Элизабет Уитон, директор по окружающей среде и устойчивому развитию Майами-Бич. «Однако количество тенистых деревьев будет увеличено, чтобы сделать наш город более удобным для прогулок и приятным».

Генеральный план городского лесного хозяйства Майами-Бич (UFMP) был единогласно одобрен городской комиссией в октябре 2020 года, как сообщает Miami Herald. В плане изложены несколько стратегий работы с городскими деревьями для улучшения городской среды и борьбы с последствиями изменения климата.

Для достижения этих целей поставлена ​​задача увеличить покрытие зеленого навеса в городе с 17 процентов от общей площади земли до 22 процентов в течение следующих 20 лет.

«Пальмы, являясь знаковой частью ландшафта Майами-Бич, превратились из акцентного растения в основной компонент городского леса», - отмечается в плане. «Общее руководство по видовому разнообразию гласит, что ни одна семья не должна составлять более 30% древесного населения города. Arecaceae, семейство ландшафтных пальм, составляет более 55% общей популяции деревьев».

Таким образом, план включает в себя цель по сокращению общей доли пальм с 57 процентов до не более 25 процентов к 2050 году.

Уитон сказала, что город сосредоточится на посадке более солеустойчивых тенистых деревьев, таких как морской виноград и платан, а также цветущих деревьев, таких как королевские пуанчианы и бакауты. Город не будет косить пальмы, чтобы изменить общий древесный баланс.

Между тем, директор по пропаганде в Одубоне Флорида Чарльз Ли сказал, что не верит, что план города подходит. Он сказал, что городские ученые должны учитывать ресурсы для посадки, полива и удобрения видов деревьев, которые не являются естественными для этой среды обитания.

«Если вы сделаете расчет чистой выгоды, то обнаружите, что тратите больше на ископаемое топливо для создания этого навеса, чем на сокращение выбросов парниковых газов», - сказал он.

Тем не менее, в городе также есть явное стремление к более тенистым деревьям. По словам Уитон, опрос 2019 года показал, что менее половины жителей Майами-Бич довольны лесным покровом в своем районе. Но, в конечном счете, в планах города нет необходимости противопоставлять тень и пальмы друг другу. К 2050 году общее количество как тенистых, так и пальмовых деревьев увеличится, пояснила Уитон во время семинара. Изменится только относительная пропорция.

Комментарии: