Сеть смартфонов помогает обнаружить противораковые молекулы в пище

Создано 03.07.2019 17:06
Автор: Administrator

yoursmartpho

Краудсорсинговый проект, в котором используются тысячи бездействующих смартфонов, помог раскрыть противораковые свойства повседневных продуктов и лекарств. Проект, возглавляемый исследователями из Имперского колледжа Лондона, использует искусственный интеллект для перебора огромных объемов данных в сети облачных вычислений смартфонов, пока они заряжаются.

Пока владельцы спят, приложение загружает небольшой пакет данных размером примерно 5 МБ и использует процессоры телефона для запуска миллионов вычислений, прежде чем загружать результаты и очищать данные.

Приложение уже использовалось исследователями в Австралии для анализа данных по раку поджелудочной железы, но только недавно этот проект был впервые использован в Европе.

Используя такой подход к работе с общедоступными данными о генах рака и взаимодействиях лекарств, исследователи надеются значительно ускорить исследования рака, выявляя новые комбинации лекарств, которые могут быть более эффективными в борьбе с раковыми заболеваниями у отдельных пациентов.

Среди последних открытий - лекарства от диабета и инфекций можно использовать для борьбы с раком, а также выявление сотен противораковых молекул в повседневных продуктах питания, вроде апельсинов, капусты и винограда.

Команда, возглавляемая доктором Кириллом Веселковым из отделения хирургии и рака, работала с фондом Vodafone, который создал приложение DreamLab, для проведения исследования.

unnamed

Последние результаты проекта, опубликованные в журнале Scientific Reports, использовали платформу для анализа данных о молекулярном содержании более 8000 пищевых продуктов в день, идентифицируя более 110 молекул, поражающих рак. Многие из этих молекул представляют собой флавоноиды, огромный класс соединений, которые помогают придать фруктам и овощам их цвет.

Они также обнаружили противораковые свойства, связанные с рядом существующих лекарств, что подчеркивает возможность того, что лекарства могут быть «перенаправлены» для борьбы с раком. Главными среди них являются антидиабетический препарат метформин и антимикробный росоксацин.

Хотя и эти результаты обнадеживают, исследователи говорят, что в настоящее время необходима дальнейшая работа для подтверждения любых клинических свойств молекул, обнаруженных в продуктах питания, а также эффективности повторного использования лекарств. Теперь они надеются продолжить изучение различных комбинаций молекул пищи, используя моделирование искусственного интеллекта, чтобы посмотреть на потенциальное влияние, которое они могут оказать на рак.

Комментарии: