Быстрее, чище, дешевле: новый метод сухой чистки

Создано 30.06.2019 19:16
Автор: Administrator

fastercleane

Чаще всего в промышленности химической чистки используется растворитель, называемый перхлорэтилен. Агентство по охране окружающей среды классифицировало химическое вещество как вероятный канцероген, а Управление по безопасности и гигиене труда США связало его использование с головокружением, нарушением зрения и потерей координации.

Пара выпускников Университета Пердью разрабатывает устройство под названием Presso для чистки одежды в боксах, чистка занимает всего три-семь минут и производится с помощью комбинации пара, чистящей жидкости и сушки на воздухе.

«Решение вопроса о том, чтобы сделать химчистку более экологически чистой, показалось достойным делом, которое может оказать существенное влияние на изменение климата», - сказал Нишант Джейн, соучредитель Presso Inc.

Химчистка и стирка также бывают дорогими, требуют много времени и много электроэнергии.

«Наша технология потребляет в 100 раз меньше воды и в три раза меньше электроэнергии на одежду, чем прачечная», - сказал Коринс.

Бокс может выполнять большую часть работы, для которой люди чаще всего используют химическую чистку, удаляя грязь, пот, запахи, бактерии и складки.

Джейн описывает паровой очиститель как микроволновую печь для стирки белья. Как микроволновая печь может использоваться в качестве альтернативы духовке для быстрого разогрева пищи, Presso может использоваться в качестве альтернативы стиральной машине для быстрой очистки одежды.

«У людей есть и микроволновые печи, и духовки, но микроволновые печи - это то, к чему вы обращаетесь чаще, потому что они быстрее», - сказал Джейн. «Хотя микроволны не сделают все, их можно использовать в качестве альтернативы духовке во различных ситуациях».

Бокс еще не может удалить все пятна, но Джейн и Коринс работают над этим.

Джейн и Коринс уже установили пару пилотных версий в жилых комплексах и отелях, этим летом в их пилотной программе появилось больше отелей. Сбор средств начнется осенью 2019 года, а сейчас конструкторы ищут инвесторов, заинтересованных в кампании.

Комментарии: