Футболка, которая очищает воздух

Создано 20.06.2018 08:21
Автор: Natali

Футболка, которая очищает воздух

Итальянский дом моды Kloters создал футболку, которая очищает воздух через специально разработанную вставку, способную улавливать и разлагать загрязняющие вещества.

Разработанная футболка, под названием RepAir, была спроектирована как одновременно удобная и экологически устойчивая.

«RepAir рождается из желания выйти за рамки традиционной концепции устойчивой моды», - заявили основатели Kloters Федерико Сурия (Federico Suria), Марко Ло Греко (Marco Lo Greco) и Сильвио Перукка (Silvio Perucca) в пресс-релизе.

«Мы хотим создать модную вещь для повышения осведомленности, чтобы вызывать у людей желании задуматься о новых решениях проблемы загрязнения с помощью приятной, удобной и, самое главное, добродетельной одежды».

Футболка, которая очищает воздух

В настоящее время разработчики привлекают средства для нового продукта через кампанию Kickstarter.

Загрязнение является серьезной проблемой для нашего здоровья, и его очень сложно избежать. Мы дышим загрязненным воздухом во всех местах: улицы, автомобили, дома, офисы, школы, и это является причиной многих проблем со здоровьем. Kloters решили предложить свою помощь в решении задачи по очистке воздуха: это футболка, которая поглощает загрязняющие вещества, оксиды азота и другие органические компоненты, объемом примерно, как выхлопы двух машин, благодаря вкладки из революционной ткани, размещенной в кармане.

Футболка, которая очищает воздух

Как это работает?

RepAir имеет нулевое воздействие на окружающую среду и не нуждается во внешнем источнике энергии. Карман футболки, выполненный из антибактериальной и дышащей ткани, включает в себя запатентованный материал Breath®, способный разделять, абсорбировать и удерживать NOx, SOx, VOC, Ozone, PAH, Benzene и другие загрязняющие вещества, и неприятные запахи из воздуха.

Футболка, которая очищает воздух

Воздух проходит через карман со вставкой и загрязняющие вещества улавливаются и остаются там, и, как утверждают разработчики, футболка пахнуть не будет, поскольку органические молекулы дезагрегированы.

Футболка, которая очищает воздух

Breath® состоит из нескольких наружных и антибактериальных слоев, они фильтруют загрязняющие молекулы и неприятные запахи, которые улавливаются внутренним активированным поглощающим слоем наномолекул. Материал был протестирован в соответствии с международными стандартами по поглощению загрязнения в Политехническом университете Марке, получил несколько наград, последняя публикация была в American Journal for Environmental Sciences. Ткань поглощает до 97% VOC, 92% SO2 и 87% NOx.

Сама футболка изготовлена из высококачественного хлопка и рассчитаны на длительный срок эксплуатации.

Facepla.net по материалам: Kloters

Author: Natali

Комментарии: