Бумага, которая спасает пчел

Создано 10.06.2018 09:06
Автор: Natali

Бумага, которая спасает пчел

Развитие городов и индустриализация – это плохие новости для пчел, им приходится летать на большие расстояния, что сыграло определенную роль в снижении х популяции.

Бумага Bee Saving, разработанная командой неравнодушных людей, предлагает вкусное решение: биоразлагаемая бумага, которая работает как пчелиный энергетический напиток.

Из 469 видов пчел в Польше 222 находятся на грани исчезновения, и такая печальная картина наблюдается по всему миру. Команда инициативных горожан City Bees объединилась с бумажными мастерами и экспертами по энтомологии, чтобы создать бумагу для пчел, продукт со многими вариантами использования, это могут быть сумки, стаканчики для кофе и многое другое.
Как работает этот продукт?

В его составе есть ингредиент, который инициативная команда называет «энергоемкой глюкозой», она не сделает бумагу липкой, но привлекательна для жужжащих насекомых.

Бумага, которая спасает пчел

Бумага также содержит семена из медового растения фацелии пижмолистной, известно, что это одно из любимых растений пчел. А УФ-краска на водной основе помогает привлекать пчел к бумаге; она применяется специальным образом, в виде того, что пчелы видят, как красные круги, похожие на то, как они определяют луга.

Дизайнеры надеются, что как только эта бумага «отработает свою задачу в виде бумажной посуды или информационной листовки» и окажется в городской среде, пчелы смогут «перекусить» глюкозой, а из семян вырастут цветы, которые станут «пунктом отдыха» для пчел.

Бумага, которая спасает пчел

Самым первым клиентом Bee Saving Paper стал Лукаш Качоровский - пчеловод, который потерял более 95% своих ульев. Для него буквально каждый пчела имеет значение.

Бумага, которая спасает пчел

Бумага, которая спасает пчел

«Мы использовали бумагу для создания визуальной идентификации, этикетки для банки с медом». Согласно инструкции на самой этикетке, если среди городских зданий, которые явно далеки от садовых полей, вы найдете пчелу, оставьте рядом с ней кусочек бумаги, смоченной водой, пчела сможет набраться сил долететь до следующей остановки. «Поверьте, это важно».

Facepla.net по материалам: beesavingpaper

Author: Natali

Комментарии: