Трамп только что прекратил действие программы по измерению выбросов углерода

Создано 13.05.2018 14:43
Автор: Natali

Трамп только что прекратил действие программы по измерению выбросов углерода

В то время как мировые СМИ фокусируют свое внимание на выходе из США из ядерного договора с Ираном, скандалах с адвокатом президента Трампа Майклом Коэном, администрация Трампа  спокойно прекратила действия систему мониторинга углерода (CMS).

Системой управляла NASA и имела ежегодный бюджет в 10 миллионов долларов, CMS отслеживала поток углерода Земли – это особенно важная миссия, поскольку США и другие страны сталкиваются с катастрофической проблемой изменением климата.

«Если вы не можете измерять сокращения выбросов, вы не можете быть уверены в том, что страны придерживаются этого соглашения», - сказала Келли Симс Галлахер (Kelly Sims Gallagher), директор Центра международной политики в области окружающей среды и ресурсов Университета Тафтса. Решение администрации президента Трампа о прекращении программы Галлахер описал как «серьезную ошибку».

Трамп только что прекратил действие программы по измерению выбросов углерода

Согласно докладу Science, администрация президента отказалась дать комментарии о прекращении программы, ссылаясь на «бюджетные ограничения и более высокие приоритеты в рамках научного бюджета».

За прошедший год Трамп и его администрация неоднократно нападали на климатологию и исследования климата. И в прошлом Трамп неоднократно предлагал отказаться от CMS. Фактически, его администрация дважды призывала к сокращению бюджета NASA  в области исследования Земли и других климатических миссий.

Большая часть работы, проделанной CMS с 2010 года сосредоточена на лесах и углероде, который они содержат. Один из таких проектов заключался в сотрудничестве между NASA и Лесной службой США, в рамках которого организации создали устройство для визуализации количественной оценки запасов лесного углерода.

Трамп только что прекратил действие программы по измерению выбросов углерода

Система CMS также помогала городам и странам измерять и сравнивать свои выбросы парниковых газов и определять способы их сокращения.

Это не означает, что весь контроль и измерения углерода исчезнут совсем. Просто теперь руководство в этой области, скорее всего, будет передано в Европу, у которой есть один спутник для мониторинга углерода, и больше поддержки.

Facepla.net по материалам: scienceaf

Author: Natali

Комментарии: