Ученые создали бесконечно перерабатываемый пластик

Создано 28.04.2018 10:09
Автор: Natali

Ученые создали бесконечно перерабатываемый пластик

Пластик долговечен, удобен и дешев, но имеет ужасные последствия для окружающей среды. Из-за сложных условий переработки туда попадает всего лишь малая доля мирового количества пластика, а биопластик, к сожалению, не получил еще желаемого масштабного распространения.

Чтобы найти еще одно возможное решение проблемы, химики штата Колорадо разработали новый полимер, который можно бесконечно перерабатывать без интенсивных процедур в лаборатории и без использования токсичных химических веществ.

Бесконечно перерабатываемый полимер является прочным, термостойким, долговечным и легким. Его открытие знаменует собой важный шаг на пути к безотходным устойчивым материалам, по мнению Университета штата Колорадо, и смогут конкурировать с загрязняющим пластиком в будущем.

Полимеры характеризуются цепями химически связанных молекул, называемыми мономерами. Согласно данным Университета, в этом новом исследовании, которое основывается на химически перерабатываемом полимере, продемонстрированном лабораторией профессора химии Юджина Чена (Eugene Chen) в 2015 году, мономер может быть полимеризован в экологически чистых условиях: «без растворителя при комнатной температуре, всего несколько минут времени реакции и с ничтожно малым количеством катализатора». Материал, созданный в этом процессе, обладает механическими свойствами, которые очень похожи на пластик».

Ученые создали бесконечно перерабатываемый пластик

Полимер может быть возвращен в исходное состояние с помощью того, что университет назвал мягкими лабораторными условиями, с использованием катализатора.

На основе этого материала, исследование которого опубликовано на этой неделе в журнале Science, ученые предполагают будущее с зелеными пластмассами, которые могут быть «просто помещены в реактор и, по химическому описанию, деполимеризоваться, чтобы восстановить его качественное состояние, что является невозможным для сегодняшних нефтяных пластиков.

«Этот процесс вернет материал к своей химической отправной точке, поэтому его можно будет использовать снова и снова и снова. «Полимеры могут быть химически переработаны и повторно использованы в принципе бесконечно», объяснил Чен в своем заявлении.

Чем будет команда заниматься дальше? Чен подчеркнул, что эта полимерная технология была продемонстрирована исключительно в условиях академической лаборатории, и необходимы дополнительные исследования, чтобы отполировать запатентованные процессы производства мономеров и полимеров. Для этого у химиков уже есть грант от CSU Ventures, и, как поделилс Чен: «Это наша мечта: увидеть, что эта химически перерабатываемая полимерная технология реализуется на рынке».

Facepla.net по материалам: Colorado State University 

Author: Natali

Комментарии: