История Дня Земли и как этот день помогает планете

Создано 22.04.2018 22:09
Автор: Natali

История Дня Земли и как этот день помогает планете

День Земли - 22 апреля, и ниже мы расскажем несколько интересных фактов, которые вы, возможно, не знаете.

Этот День основан сенатором Соединенных Штатов Гейлордом Нельсоном, который выступал как активист по проблемам экологии. Первое в истории мероприятие состоялось 22 апреля 1970 года.

День Земли не только знаменует собой начало перехода к более устойчивому миру, но и напоминает, что всем нациям нужно собраться вместе и изучить глобальную экологическую ситуацию, а также участвовать в глобальных «зеленых» инициативах.

День Земли является одним из самых широко известных экологических событий по всему миру. Первый День Земли был организован в виде протеста из-за нефтяного разлива у побережья Калифорнии, но сегодня основное внимание уделяется повышению осведомленности о планете и всем вопросам, связанными со здоровьем, загрязнением воздуха и воды, обезлесению и вымиранию животных.

История Дня Земли и как этот день помогает планете

Более 20 миллионов человек и тысячи местных школ и сообществ приняли участие в первом Дне Земли в США, которое состоялось 22 апреля 1970 года, и одним из результатов этого первого мероприятия стало создание Агентства по охране окружающей среды США и Закона о чистом воздухе (федеральный закон Соединенных Штатов, предназначенный для борьбы с загрязнением воздуха на национальном уровне).

В 1971 году День Земли стал уже международным событием, когда об этом сообщил Генеральный секретарь ООН У Тан (U Thant) на церемонии Колокола Мира Нью-Йорке. В этот день мэр Нью-Йорка закрыл улицу Пятое авеню в честь Дня Земли и открыл празднование в Центральном Парке.
22 апреля в День Земли по всему миру в разных странах по традиции звучит Колокол Мира. Он призывает людей не забывать о нашей ответственности перед планетой и приложить усилия к ее защите и сохранению красоты нашего дома.

История Дня Земли и как этот день помогает планете

День Земли отмечается в 192 странах. Этот день - это время, посвященное повышению осведомленности о планете Земля и ее проблемах, а люди в разных странах принимают меры, которые наилучшим образом отразятся на их регионах.

Например:

В День Земли 2009 года Дисней выпустил документальный фильм под названием «Земля», в котором рассказывалось о миграционном пути четырех семейств животных.

День Земли 2011, организация Дня Земли посадила 28 миллионов деревьев в Афганистане.

В День Земли 2012 года более 100 тысяч человек в Китае ездили на велосипедах, чтобы сэкономить топливо и сократить выбросы CO2 от автомобилей.

В Панаме в честь Дня Земли посадили 100 видов находящихся под угрозой исчезновения орхидей, чтобы предотвратить их исчезновение.

В 2014 году НАСА участвовало в Дне Земли с инициативой #GlobalSelfie, с просьбой людей сфотографироваться на улице и опубликовать фото в социальных сетях, используя хештег #GlobalSelfie.

В этом году Google представила на своей поисковой странице новый дудл, героем которого стала британский антрополог, этолог и приматолог Джейн Гудолл, она рассказала о важности Дня Земли и необходимости беречь дикую природу.

История Дня Земли и как этот день помогает планете

Мы все можем провести День Земли и задуматься о нашем личном воздействии на окружающую среду. Реализация даже самой простой идеи, которая способствует устойчивости, например, еженедельная сортировка мусора, действительно может изменить ситуацию. Давайте использовать такую хорошую идею в качестве отправной точки для больших перемен и сделать каждый день Днем Земли.

Author: Natali

Комментарии: