Что происходит с нашим организмом, если мы не высыпаемся?

Создано 16.01.2018 21:13
Автор: Natali

Что происходит с нашим организмом, если мы не высыпаемся?

Нейробиолог из Калифорнийского университета в Беркли объясняет некоторые неприятные последствия, с которыми мы сталкиваемся, когда наш организм не получает достаточного количества отдыха.

Мы все знаем, что человек должен хорошо выспаться. Но многие из нас, любителей поспать, к сожалению, не могут похвастаться возможностью поваляться на диване лишний часок. Восемь часов сна? «Ну, конечно!», скажет обладатель хронической бессонницы, родители маленьких детей, человек, который должен вставать на работу в шесть утра.

И так это обычно и происходит: немедленно запихиваем в себя горячий кофе, пробираемся сквозь туманное утро, получаем темные круги под глазами и лишнюю раздражительность.

Что происходит с нашим организмом, если мы не высыпаемся?

Но, по словам Мэтью Уокера (Matthew Walker), автора «Почему мы спим», профессора нейробиологии и психологии в Калифорнийском университете в Беркли, пагубное влияние идет далеко за пределы плохого настроения в течение дня.

Ниже шесть основных выводов с помощью которых он объясняет, насколько серьезно сон или его отсутствие могут повлиять на ваше здоровье.

1. Недостаток сна мешает вашему мозгу создавать новые воспоминания. Проще говоря, мы становимся не способными запоминать приятные моменты.

2. Слишком малое количество сна приводит к увеличению развития токсического белка в мозге, называемый бета-амилоидом, который связан с болезнью Альцгеймера

3. Спать всего пять или шесть часов в сутки влияет на репродуктивную систему у мужчин, что приводит к пониженному уровню тестостерона.

4. Недостаточное количество сна влияет на иммунную систему и предсказывает риск развития многочисленных форм рака.

5. Отсутствие сна приводит к хаосу в сердечно-сосудистой системе.

6. Будучи в состоянии бодрствования на протяжении 19 или 20 часов, у вас нарушается умственная способность, фокус внимания будет сравним с пьяным водителем за рулем.

Несомненно, это важнейшие аспекты, на которые стоит обратить внимание, лишние часы на работе не стоят вашего здоровья. Заведите себе строгий график, отслеживайте качество отдых и...поспите, наконец!

Author: Natali

Комментарии: