18-летний парень разработал дешевую технологию улавливания CO2

Создано 10.12.2017 19:49
Автор: Natali

18-летний парень разработал дешевую технологию улавливания CO2

Даже с учетом быстрого темпа изменений в области возобновляемых источников энергии, мир по-прежнему производит подавляющее большинство своих мощностей за счет ископаемых видов топлива: на данный момент этот объем составляет более 80 процентов.

18-летний Итан Новек (Ethan Novek) работает над технологиями, которые позволили бы нам сжигать ископаемые виды топлива без воздействия на изменение климата, что даст нам время для установки большего количества систем, использующих возобновляемые источники энергии.

Его разработанная технология улавливания двуокиси углерода (CO2) выделяется из остальных, поскольку цена поглощения CO2 составляет примерно 10 долл. США за метрическую тонну - это на 85% меньше, чем стоимость стандартных промышленных методов.

Открытие, которое привело молодого школьника к революционной технологии, Новек сделал в лаборатории химии в средней школе.

18-летний парень разработал дешевую технологию улавливания CO2

Обычно технология улавливания CO2 основывается на использовании вещества, такое как амин, которое избирательно реагирует только с СО2, избегая другие газы. Затем полученное вещество нагревают до разрушения химической связи, в процессе выделяется парниковый газ, который может быть переработан в различные продукты. Но цена на используемые амины достаточно высока, и для разрыва этой связи требуется много тепла.

Открытие Новека может решить эти проблемы.

В своей школьной лаборатории Новек планировал использовать технику, известную как высаливание мочевины, для получения азотного удобрения. Он понял, что может фактически использовать этот процесс для выделения и улавливания СО2 после сжигания ископаемого топлива.

18-летний парень разработал дешевую технологию улавливания CO2

Вот как это могло бы работать: на заводе по производству ископаемого топлива выхлопные газы можно было бы подавать в смесь воды и аммиака. В такой реакции выделяются инертные газы, такие как кислород, когда аммиак реагирует с СО2, образуя соль. Растворитель может создать обратную реакцию: соль вернуть в CO2 и аммиак. Дистилляция может разделить смесь аммиака и растворителя, чтобы каждый компонент мог быть переработан.

И CO2 можно использовать для создания химикатов, таких как уксусная кислота или синтетический газ. Такой процесс улавливания CO2 требует на 75 процентов меньше энергии, чем ранее.

18-летний парень разработал дешевую технологию улавливания CO2

Новек привлек внимание профессора Йельского университета Менахема Элимелеха (Menachem Elimelech), и с другими учеными Йельского университета они представили исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology Letters в прошлом году.

18-летний парень разработал дешевую технологию улавливания CO2

Недавно Новек основал компанию Innovator Energy, и разработал пилотную установку, которая могла бы использовать отработанный газ с химического завода или электростанции, улавливая до 1 тонны выбросов углерода в день.

Facepla.net по материалам: innovatorenergy.com

Author: Natali

Комментарии: