Норвегия инвестирует почти 1 млрд $ в вело инфраструктуру

Создано 17.03.2016 03:36
Автор: Natali

Норвегия инвестирует почти 1 млрд $ в вело инфраструктуру. Facepla.net последние новости экологии

Норвегия - страна, которая насчитывает всего 5 000 000 жителей, предлагает инвестировать огромное количество денег в модернизацию своей велосипедной инфраструктуры.

В рамках плана, объявленного на прошлой неделе, страна инвестирует 923 млн $, чтобы создать 10 широких, двухполосных шоссе для велосипедов, проходящих через всю страну и вокруг девяти крупнейших городов Норвегии.

Норвегия инвестирует почти 1 млрд $ в вело инфраструктуру

Ключевым компонентом плана является сокращение выбросов транспорта страны на 50%. Новые велосипедные дорожки свяжут 9 городов с пригородами, расширяя сеть защищенных велосипедных маршрутов за пределы городских центров, в пригородную и сельскую местность.

Однако, несмотря на все положительные стороны, у проекта появились свои противники. У Норвегии весьма холмистая местность, которую велосипедистам придется преодолевать. В конечном счете, правительство Норвегии надеется убедить целых 20% граждан, пассажиров общественного транспорта и автолюбителей, пересесть на велосипед.

Норвегия инвестирует почти 1 млрд $ в вело инфраструктуру

Другие считают, что если проект все-таки будет реализован в полном объеме, страна увидит всплеск продаж электрических велосипедов. В целом, Норвегия хотела бы иметь нулевое увеличение количества автомобилей на своих дорогах в период до 2030 года.

Результатом для Норвегии станет снижение уровня выбросов углерода, что приведет к увеличению продолжительности жизни и улучшению здоровья своих граждан. Однако, это предполагает, что большинству из них придется выбрать крутить педали на велосипеде, прокладывая свой путь в темные, холодные норвежские зимние дни на регулярной основе.

Facepla.net по материалам: gas2

Author: Natali

Комментарии: