Китай обещает закрыть свои электростанции, чтобы избавить города от смога

Создано 28.12.2015 18:34
Автор: Natali

Китай обещает очистить свои электростанции, чтобы избавить города от смога. Facepla.net последние новости экологии

Китай, крупнейший в мире источник парниковых газов, объявляет войну загрязнениям воздуха. Китайские власти объявили о том, что угольные электростанции сократят свои загрязняющие выбросы на 60% до 2020 года.

Те электростанции, которые не будут отвечать этим строгим стандартам, будут закрыты. Такие вынужденные меры были приняты государством после того, как Пекин столкнулся с густым, непроглядным смогом, по причине которого загрязнение воздуха в 22 раза превышает безопасный предел.

Китай обещает очистить свои электростанции, чтобы избавить города от смога

Хотя экономика Китая и, соответственно, производство, только растет, плотный смог, из-за которого были отменены занятие в школах и закрыты некоторые дороги в этом месяце, стал мощным политическим вопросом. Этот шаг против угольной энергетики является последним в серии политических решений Китая, которые направлены на ограничение загрязнения окружающей среды и поощрения использования экологически чистой энергии. К 2017 году доля энергии, производимой с помощью угля, будет меньше, чем 65%.

Китай обещает очистить свои электростанции, чтобы избавить города от смога

В дополнение к борьбе со смогом, Китай также стремится ограничить выбросы парниковых газов в стране. На конференции по изменению климата в Париже ранее в этом месяце, президент Китая Си Цзиньпин (Xi Jinping) подтвердил решение государства достигнуть минимума выбросов в 2030 году. Такое решение, однако, нельзя назвать идеальным для уменьшения таких последствий.

Несмотря ни на что, Китай защищает свое право на эмиссию парниковых газов, растущая экономика пока в приоритете. В 2013 году Китай, производил почти в два раза больше СО2, чем США, и примерно в два с половиной раза больше, чем Европейский Союз. Однако, в 2015 году китайские инвестиции в инфраструктуру возобновляемых источников энергии превысили показатели Соединенных Штатов, Франции и Соединенного Королевства вместе взятых.

Facepla.net по материалам: channelnewsasia

Author: Natali

Комментарии: