Первая в мире глобальная карта загрязнений воздуха в реальном времени

Создано 08.12.2015 16:09
Автор: Natali

Запущена первая в мире глобальная карта загрязнений в реальном времени. Facepla.net последние новости экологии

Пока в Париже проходят переговоры по проблемам изменения климата, французский стартап предлагает живую карту загрязнения воздуха вместе с приложением, которое предупреждает о качестве воздуха в выбранной локации и дает свои рекомендации.

Хотя загрязнение воздуха не является единственной причиной для ежегодных переговоров по изменению климата, это, безусловно, часть проблемы, и независимо от того, насколько чисто и экологично мы живем, сколько солнечных панелей установлено у нас на крыше, все же мы не можем избежать последствий загрязнения воздуха на местном или региональном уровне.

Загрязнение воздуха это один из самых массовых тихих убийц нашего времени, и пока решения для уменьшения загрязнения и снижения уровня СО2 принесут свои результаты, пока политики самого высокого уровня согласятся принять эти решения глобально, мы можем только делать собственный выбор касательно качества образа жизни, мы можем принять меры и уменьшить количество времени, проводимого на загрязненной территории. Здесь такая карта как раз может помочь.

Plume Labs, французский стартап, запустил свою карту на мероприятии COP21, и назвал проект «Данные по изменению климата», добавив еще один инструмент, полезный как для активистов так и горожан, борющихся за чистый воздух, с общим намерением «сделать воздух более прозрачным».

Карта объединяет около полумиллиона точек данных, каждый день собирая информацию от 11 000 экологических станций по всему миру, что позволяет не только просмотреть снимок уровней загрязнения воздуха в определенных местах и в более крупных регионах, но и оценить уровень качества воздуха между часовыми интервалами в 200 городах, используя виртуальное моделирование.

По данным сайта компании, эти модели прогнозов могут «предвидеть дальние перемещения загрязнителей воздуха» и помочь скорректировать точность прогноза в городских районах. Полученные данные могут информировать граждан о том какое время дня наиболее полезно и воздух наиболее чист через персонализированные отчеты.

«World Air Map» делает доступной передовую технологию, помогая демократизировать доступ к экологической информации. Наша программа делает невидимый феномен загрязнения воздуха видимым - особенно в тех странах, где нет доступа к такого рода мониторингу.

Делая воздух более прозрачным, мы надеемся, что это поможет также поддерживать активные действия по предотвращению изменений климата и помочь визуализировать вредные выбросы, создаст ясную картину для мировых лидеров, которые направят свои действия на сокращение загрязнения путем переговоров на встрече COP21».

Данных на карте впечатляюще много как для одного стартапа, но все же мало, как для мирового масштаба. Будем надеется, что молодая компания будет развивать свой проект и в скором времени мы сможем наблюдать детальную карту качества воздуха в любом уголке нашей планеты. Скачать приложение можно для Android здесь так и для iOS здесь.

Facepla.net по материалам: air.plumelabs.com

Author: Natali

Комментарии: