Проект по очистке океана от пластика запустится уже в следующем году

Создано 05.06.2015 21:29
Автор: Natali

Проект по очистке океана от пластика запустится уже в следующем году. Facepla.net последние новости экологии

Концепт, разработанный с целью очистки океана от пластиковых отходов должен стать реальностью в следующем году. Система очистки Бояна Слата, как ожидается, будет развернута во втором квартале 2016 года в водах между Японией и Южной Кореей. Это будет самое длинное плавучее сооружение, когда-либо размещенное в океане.

Когда Facepla.net впервые рассказал о проекте, тот еще находился на уровне школьной программы, но Боян Слат был настроен решительно и после многочисленных наград, основал Фонд по очистке океана (The Ocean Cleanup Foundation), некоммерческую организацию, которая должна была воплотить его идею в жизнь.

С тех пор концепт устройства успешно прошел технико-экономическое обоснование, а пилотная фаза смогла собрать средства в размере 2,1 миллионов долларов США. В конечном итоге, проект был назван победителем в категории Конструкции Года 2015.

Проект по очистке океана от пластика запустится уже в следующем году

Идея состоит в использовании системы плавучих боновых заграждений (специальные заграждения, препятствующие распространению чего-либо по поверхности воды) и перерабатывающей платформы. Вместо того, чтобы перемещаться по поверхности, сооружение будет стоять на якоре, и, охватывая весь радиус мусорного пятна, пропускать воду и мусор через себя, действуя как гигантская воронка.

Расположенные под углом боновые заграждения будут направлять пластик к платформе, где он будет отделен от планктона, отфильтрован и сохранен для утилизации.

Проект по очистке океана от пластика запустится уже в следующем году

Использование боновых заграждений вместо сеток подразумевает большую зону покрытия. Отсутствие сеток позволяет улавливать и перерабатывать мельчайшие частицы. Применение бонов вместе с малой скоростью перемещения установки виртуально исключает возможность пропуска даже одного кусочка мусора.

Согласно первоначальному плану, установка должна быть полностью самообеспечиваемой, получать энергию от солнца, течений и волн. Движения «крыльев» платформы очень похожи на движения крыльев ската, что позволяет быть уверенными в ее работоспособности и сохранении контакта с поверхностью даже в тяжелых погодных условиях.

Проект по очистке океана от пластика запустится уже в следующем году

Система будет развернута у берегов острова Цусима в Корейском проливе. Согласно подсчетам, на одного человека приходится около 1 куб м загрязнений, вымываемых ежегодно в Цусиме, что побудило японское правительство искать инновационные пути решения проблемы.

Установка будет охватывать 2000 м, и, по утверждениям Ocean Cleanup Project будет еще больше, чем самая длинная плавучая конструкция, когда-либо были развернута в океане. Количество увеличений установки планируются в течение ближайших пяти лет, что приведет, в конечном счете, к 100-километровой системе прямо в мусорном пятне под названием Тихоокеанский мусорный остров, расположенном между Гавайями и Калифорнией.

Facepla.net по материалам: theoceancleanup.com

Author: Natali

Комментарии: