НАСА тестирует покрытие для самолетов, которое отталкивает насекомых и экономит топливо

Создано 05.06.2015 14:49
Автор: Natali

НАСА тестирует покрытие для самолетов, которое отталкивает насекомых и экономит топливо. Facepla.net последние новости экологии

Разбитые насекомые на стеклах могут казаться самой меньшей из ваших проблем, когда вынесетесь в воздухе на скорости, более чем 500 миль в час (800 км / ч), но для тех, кто работает с Boeing ecoDemonstrator 757 они представляют довольно уникальную возможность.

НАСА провело тестирование серии антипригарного покрытия на крыльях самолета, на создание которого ученые были вдохновлены листьями лотоса, и которое показало хороший потенциал уменьшения налипания насекомых, чтобы уменьшить лобовое сопротивление, и, как следствие, снижение потребления топлива.

Последний этап тестирования авиалайнера Boeing 757 с целью разработки новых технологий для повышения эффективности полетов, сокращения шума и уменьшения углеродосодержащих выбросов начался еще в марте. Частично оно также изучает, как окружающая среда может повлиять на естественное ламинарное обтекание.

Крылья самолета с ламинарным обтеканием могут экономить пять-шесть процентов топлива при полете на большие расстояния, но когда насекомые попадают на переднюю кромку крыла, эти преимущества значительно уменьшаются.

Испытания состоялись в Шривпорте, штате Луизиана, место, выбранное частично из-за плотного скопления насекомых. Поскольку насекомые не летают на такой высоте, как типичные самолеты, испытания были адаптированы и включали в себя дополнительные взлеты и посадки всех 15 рейсов в течение около двух недель.

В общей сложности, инженеры из НАСА и Boeing рассмотрели пять различных антипригарных покрытий на крыльях, которые были разработаны, чтобы минимизировать налипание насекомых.

Частью процесса нахождения решения проблемы было изучения химического состава насекомых, что именно происходит, когда насекомое вступает в контакт с чем-то при таких высоких скоростях.

Ученые обнаружили, что, как только тело насекомого разбивается, их кровь, на самом деле, проходит через химические изменения, становясь более клейкой. После поиска природного решения, материаловеды исследовали листья лотоса в качестве потенциального вдохновения для предотвращения прилипания жидкости к поверхности.

«Когда вы рассматриваете листья лотоса под микроскопом, то причиной, по которой вода не прилипает к их поверхности, является то, что они имеют заостренные грубые черты», говорит Миа Сиоши (Mia Siochi), старший ученый-материаловед НАСА. «Когда жидкость находится на микроскопически шероховатой поверхности листьев, поверхностное натяжение удерживает его от распространения, поэтому она просто скатывается. Мы пытаемся использовать этот принцип в сочетании с химией, чтобы не дать насекомым прилипать к поверхности».

На протяжении тестирования исследователи отдела Проектов в области Экологически Ответственной Авиации НАСА внимательно отслеживали результаты различных покрытий. Они сообщили, что разработанное ими покрытие, нанесенное на участок кромки крыла привело к снижению прилипания насекомых примерно на 40 процентов по сравнению с контрольной поверхностью, размещенной рядом с тестовой.

Facepla.net по материалам: nasa.gov

Author: Natali

Комментарии: