Первая доска для серфинга, сделанная из водорослей

Создано 18.05.2015 16:22
Автор: Natali

Первая доска для серфинга, сделанная из водорослей. Facepla.net последние новости экологии
У серферов есть очень необычная связь с природой, которую не каждому из нас удается испытать; они получают настоящее удовольствие от движения океана. Серферы должны уважать воду, иначе могут возникнуть опасные последствия. Так что это даже больше, чем просто нелепость, когда серферы практикуют свое ремесло на досках, изготовленных из пластика на нефтяной основе.

Группа студентов факультета биологии в Калифорнийском университете Сан-Диего решили, что пришло время перемен. И они изготовили доски для серфинга из водорослей.

Проект стартовал несколько месяцев назад в Калифорнийском университете, когда студенты-биологи, работающие в лаборатории Мэйфилда для производства биотоплива из водорослей присоединились к группе студентов химии, чтобы решить основную поставленную задачу: как создать замену сердцевине доски для серфинга, которая обычно производится из полиуретановой пены, из масла водорослей. Полиуретановые доски для серфинга сегодня изготавливаются исключительно из нефти.

«Большинство людей не понимает, что нефть по сути является маслом водорослей», объясняет Стивен Мэйфилд (Stephen Mayfield), профессор биологии и специалист по генетике водорослей Калифорнийского университета в Сан-Диего, который возглавлял проект производства доски для серфинга. «Оно просто стало нефтью, имеет возраст от 300 млн до 400 миллионов лет, и похоронено глубоко в земле».

Первая доска для серфинга, сделанная из водорослей

И вместо того чтобы использовать нефть для производства пенополиуретановой доски для серфинга, они объединились с биотехнологической компании Solazyme для создания чистого, высококачественного масла водорослей, что могло бы стать хорошей заменой. Solazyme для этих целей предоставила галлон масла из водорослей.

Затем студенты связались с Arctic Foam, крупнейшим производителем заготовок для досок для серфинга в США, чтобы сделать пенополиуретан из этого масла. Arctic Foam покрыл готовый продукт составом из экологически чистой смолы и стекловолокна.

И вуаля, они получили доску для серфинга, изготовленную из водорослей.

Хотя доска произведена из водорослей, она полностью белая и неотличима от большинства обычных досок для серфинга на нефтяной основе. Все потому, что масло из водорослей подобно маслу сои или сафлоровому.
«Это был интерактивный процесс. И это хороший пример того, что вы можете сделать с маслами», говорит Тайлер Пэйнтер (Tyler Painter), финансовый директор и главный операционный директор Solazyme. «В данном случае крайне захватывающе и очень увлекательно увидеть доску не только в лаборатории, но и в море, и то, что может сделать с ней профессиональный серфер».

Первая доска для серфинга, сделанная из водорослей

Пока не существует конкретных планов для широкомасштабного производства доски для серфинга, но Пэйнтер считает, что цена такой доски была бы конкурентоспособной по сравнению с другими досками на рынке. Но для начала, Arctic Foam надеется передать произведенные доски для серфинга из водорослей профессиональным серферам для тестирования в ближайшем будущем.

Facepla.net по материалам: ucsdnews.ucsd.edu

Author: Natali

Комментарии: