Гравитационные данные спутника GOCE помогут развитию геотермальной энергии

Создано 23.04.2015 09:52
Автор: Natali

Гравитационные данные спутника GOCE помогут развитию геотермальной энергии. Facepla.net последние новости экологии

Карта Аномалий Буге была использована для определения областей, где земная кора имеет относительно малую толщину, помогая выявлять участки потенциального использования геотермальной энергии.

Спутник исследований гравитационного поля и океанического движения (GOCE) Европейского Космического Агентства (ЕКА), возможно, сгорел в атмосфере Земли еще в ноябре 2013 года, но огромное количество данных, собранных зондом до его кончины по сей день используются в различных областях. Команда ученых использовала его показания для разработки онлайн-инструмента, который как никогда ранее облегчает поиск потенциальных мест для использования геотермальной энергии.

Запущенный 17 марта 2009 года, GOCE был первым спутником миссии Earth Explorer (Исследователь Земли), вышедшим на орбиту. Миссия изучала изменения силы тяжести на поверхности Земли, вызванные вращением планеты и расположением геологических особенностей, таких как горные хребты и траншеи на дне океанов. За свои четыре с половиной года жизни, спутник запечатлел изменения в гравитационном поле с высокой точностью и детализацией.

Эти данные теперь являются основой для работы нового программного инструмента, созданного командой ученых из Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) и Европейского космического агентства (ЕКА), что, как они надеются, поможет человечеству лучше использовать тепло недр планеты, известное как геотермальная энергия. Полеченная из магмы и горячих источников энергия может быть использована в качестве устойчивого ресурса, но местонахождение, изучение и измерение мест его «добычи» может быть проблематичным и дорогостоящим.

Гравитационные данные спутника GOCE помогут развитию геотермальной энергии

Использующий измерения силы тяжести, записанные в рамках миссии GOCE, онлайн-инструмент состоит из двух информационных карт, которые объединяются, чтобы отобразить характеристики, уникальные для геотермальных «хранилищ», что облегчает идентификацию областей с высоким геотермальным потенциалом.

Гравитационная карта "Free Air" отображает подробную геологическую структуру, в то время как карта гравитационных аномалий "Bouguer" объединяет данные GOCE с информацией о рельефе, показывая разницу в толщине коры. Инструмент таким образом, дает возможность выделить определенные зоны, например, те, где земная кора самая тонкая или где присутствует новая магматическая активность, помогая сузить поиск мест концентрации геотермальной энергии.

В то время как инструмент не устраняет необходимость в детальных сейсмических измерениях и наземных обследованиях, он помогает информировать, где именно эти испытания должны проводиться.

"Эти карты могут помочь дать экономическое обоснование развития геотермальной энергии, там, где раньше это не происходило", говорит Геннин Вустер (Hennin Wuester), директор центра Знаний, Политики и Финансов в IRENA. "Инструмент значительно сокращает длительные и дорогостоящие исследования и открывает потенциал для геотермальной энергии в качестве надежного и чистого вклада в мировую энергетическую структуру".

Геотермальная энергия - практически неиспользованный ресурс с огромным потенциалом. Надеемся, что новый инструмент, который не был бы возможен без данных из миссии GOCE, будет способствовать его развитию и использованию.

Facepla.net по материалам: esa.int

Author: Natali

Комментарии: