Обычная глина может быть использована для улавливания СО2

Создано 18.04.2015 03:35
Автор: Natali

Обычная глина может быть использована для улавливания СО2. Facepla.net последние новости экологии

Улавливание углерода играет центральную роль в управлении и сокращении выбросов парниковых газов. Многие материалы проходят испытания с целью изучения степени улавливания диоксида углерода. Последние результаты показывают, что обычная глина может работать так же эффективно, как самые современные материалы.

Для того чтобы минимизировать количество производимых человеком парниковых газов, ученые исследуют множество материалов, которые могут быть использованы для улавливания углекислого газа на одном из главных источников - промышленных дымовых трубах. В таких веществах содержатся металлоорганические каркасные материалы, ионные жидкости, а иногда даже прибегают к нестандартным решениям: недавно мы рассказывали об исследовании, в котором для улавливания СО2 использовался экологически безопасный сорбент: карбонат натрия, в быту - пищевая сода.

Норвежские исследователи предлагают свой подход: простая глина может эффективно справиться с поставленной задачей.

Группа ученых под руководством профессора Норвежского университета естественных и технических наук Джона Отто Фоссума (Jon Otto Fossum) и кандидата наук Линдер Михельс (Leander Michels), обнаружила, что глинистые минералы - особенно смектит - обладают всеми качествами, необходимыми для хорошего улавливания CO2. Их структура имеет большую площадь поверхности, хорошую возможность адсорбции, способность избирательно улавливать молекулы СО2, прежде чем начать поглощать другие типы молекул, низкое энергопотребление, и возможность повторного использования.

Когда смектит подвергается воздействию влаги – процесс, который обычно происходит в дымовых газах, он вздувается и, таким образом, увеличивается его площадь поверхности. При прохождение дымовых газов, содержащаяся в них двуокись углерода присоединяется к ионам на поверхности глины.

Один тип смектита, литий-фтор гекторит, в частности, способен удержать оставшиеся молекулы при атмосферном давлении и при температуре до 35 ° C (95 ° F). После того, как материал нагревается до этой температуры, он освобождает захваченные молекулы - это может обеспечить как контролируемое освобождение СО2, так и повторное использование глины в качестве фильтра для дымовой трубы.
В своем исследовании ученые используют синтетический смектит, который, как они утверждают, может быть недорогим в производстве.

«Наши эксперименты показывают, что этот вид смектита может улавливать и удерживать столько же СО2, как и другие материалы, которые были изучены для этой цели», сказал Фоссум. Он, однако, добавил, что исследование все еще находится на ранней стадии, и пройдет некоторое время прежде, чем такие фильтры смогут использовать.

Facepla.net по материалам: sciencedaily.com

Author: Natali

Комментарии: