Производство электричества прямо в туалете при помощи топливных элементов

Создано 12.03.2015 13:55
Автор: Natali

Производство электричества прямо в туалете при помощи топливных элементов. Facepla.net последние новости экологии
Мочу человека использовали в создании множества вещей на протяжении веков. Алхимики ее дистиллировали и получали фосфор, когда-то ее использовали для производства пороха, кожевники с помощью мочи обрабатывали шкуры, она также послужила основой для бесчисленных химических веществ, в том числе первых видов пластмасс. Теперь для этой вездесущей жидкости нашлось еще одно применение.

Исследователи, работающие в Университете Западной Англии создали писсуар, который преобразует мочу непосредственно в электричество.

В нашу современную эпоху это не первая идея использования мочи, переработка этой жидкости была предложена для всего: от создания водорода для питания автомобилей, строительного материала и, конечно же, электричества. Тем не менее, этот прототип может быть одним из самых полезных и легко применимых за последнее время. С его помощью предлагается зажигать световые ячейки в лагерях для беженцев, в которых зачастую темно и опасно, особенно для женщин.

Производство электричества прямо в туалете при помощи топливных элементов

Мало того, что этот прототип - остроумный способ получить электроэнергию, используя набор микробных топливных элементов (microbial fuel cell - MFC) и конвертер, питаемый мочей, но он также может помочь собрать и уменьшить огромное количество жидких отходов, образующихся в лагерях беженцев, где находят для себя временный дом тысячи людей. Такая система может помочь в снижении загрязнения окружающей среды, в улучшении санитарно-гигиенических условий жизни, тем самым уменьшив стресс-фактор в этих и без того напряженных местах.

Производство электричества прямо в туалете при помощи топливных элементов

Основываясь на более ранних прототипах, произведенных в Университете, которые были использованы для энергопитания мобильных телефонов, последняя работа является результатом партнерства между исследователями Университета Западной Англии и Оксфам (международное объединение, целью которого является объединение для решения проблем бедности и связанной с ней несправедливостью во всем мире).

В Лаборатории робототехники Бристоля под руководством профессора Иоанниса Иеропоулоса (Ioannis Ieropoulos), который первоначально построил микробные топливные элементы, используемые в этих последних испытаниях, команда возлагала большие надежды на то, что работа принесет реальную пользу для многих людей во всем мире, вынужденных покинуть родные земли в результате войны, голода или стихийного бедствия.

«Мы уже доказали, что этот способ получения электроэнергии работает. Работа по биоэнергетике Центра Бристоль попала в заголовки газет в 2013 году, когда команда продемонстрировала, что электроэнергии, вырабатываемой микробными топливными элементами, достаточно для зарядки мобильного телефона. Этот интересный проект с Оксфам может иметь огромное значение в лагерях беженцев», говорит профессор Иеропоулос.

Сотрудников и студентов просили пожертвовать материал так часто, как только они могут, что не было проблемой с прототипом, построенным прямо у бара студенческого союза в университете. Чтобы тестирование было максимально приближено к условиям реальной жизни, туалеты были поставлены точно такие же, какие Оксфам отправляет в лагеря беженцев. Кроме того, в интересах науки и любопытства жертвующих, был установлен прозрачный пластиковый экран, через который желающие могли наблюдать как микробные топливные элементы превращают мочу в электрическую энергию.

Производство электричества прямо в туалете при помощи топливных элементов

«Микробные топливные элементы работают за счет использования живых микробов, которые питаются мочой (топливом) для обеспечения собственного существования и роста. Микробные топливные элементы, по сути это система, которая берет часть биохимической энергии, используемой для микробного роста, и преобразует ее непосредственно в электричество», объясняет профессор Иеропоулос.

Доставка огромного количество туалетов/топливных элементов будет достаточно большой логистической проблемой, не говоря уже о стоимости производства. Именно поэтому исключительно важно, чтобы эта технология была одновременно доступной для создания и смогла генерировать электроэнергию на максимально длинный период. Команда университета считает, что это возможно.

«Производство одного микробного топливного элемента стоит около £ 1 ($ 1,50) и мы считаем, что небольшая секция, которую мы использовали в качестве модели для этого эксперимента, может стоить всего лишь £ 600 ($ 900), что является значительным бонусом в этой технологии», сказал профессор.

Facepla.net по материалам: www.oxfam.org.au

Author: Natali

Комментарии: