Как пластик превращается в съедобные грибы

Создано 06.01.2015 09:32
Автор: Natali

Как пластик превращается в съедобные грибы. Facepla.net последние новости экологии
Удивительные свойства грибов разнообразны: это отличный строительный, изоляционный, упаковочный материал, и, конечно, очень вкусное и сытное блюдо. Австрийский дизайнер Катарина Унгер (Katarina Unger) – основатель Livin Studio известная своей прошлой работой - инкубатором для съедобных насекомых, объединила силы с дизайнером Джулией Кайсингер (Julia Kaisinger) и Утрехтским Университетом для создания Fungi Mutarium, прототипа, который будет культивировать съедобные грибы, одновременно перерабатывая пластиковые отходы.

Устройство оборудовано контейнером из агара (полисахаридный препарат, получаемый из некоторых морских водорослей, широко используемый как среда-носитель в микробиологии), в которые с помощью пипетки помещены грибковые споры.

По мере своего роста грибы питаются пластиковыми отходами и покрывают оболочку из агара.

Как пластик превращается в съедобные грибы

Идея состоит в «выращивании пищи на токсичных отходах». Дизайнеры объясняют суть эксперимента:

«Fungi Mutarium является прототипом, который может помочь в выращивании грибной биомассы, в основном мицелий, в качестве пищевого продукта. Грибы прорастают на специально разработанной форме из агара, называемой дизайнерами «FU».

Как пластик превращается в съедобные грибы

Агар это препарат на основе водорослей, который заменяет желатин и, смешанный с крахмалом и сахаром, играет роль питательной основы для грибов. Грибы помещаются внутрь, они переваривают пластик и обрастают поверх субстрата. Форма «FU» разработана таким образом, чтобы вмещать в себя достаточно пластика и поверхности для роста грибов».

Как пластик превращается в съедобные грибы

В ходе эксперимента были использованы два вида грибов: вешенка (Pleurotus Ostreatus) и щелелистник обыкновенный (Schizophyllum Commune). Грибковые культуры хранятся в жидкой емкости слева, и по трубам попадают в инкубационную камеру справа, в меньшие емкости. Также там находится пластик, которым грибы могут питаться.

Как пластик превращается в съедобные грибы

Ниже инкубационной камеры находится другая емкость, где пластиковый материал стерилизуют ультрафиолетовым светом.

По словам Унгер, чтобы переварить весь пластик грибам потребуется несколько месяцев, но команда надеется ускорить и оптимизировать этот процесс после нескольких экспериментов. Дизайнер также рассчитывает использовать эти прототипы в массовом производстве для создания «небольших ферм».

Одним из самых интересных моментов проекта является параллельное проектирование посуды для еды – начиная от «Moon Spoon» - ложки для снятия продукта, трубчатого ножа «Hollknife», который режет и может быть использован в качестве соломки, а также палочек для еды «Round Chops», для переноса еды из инкубатора на тарелку.

Как пластик превращается в съедобные грибы

Как пластик превращается в съедобные грибы

Столовые приборы вызвали немалый интерес, так что дизайнеры планируют начать кампанию на Kickstarter для их коммерческого производства.

Как пластик превращается в съедобные грибы

Может ли такой продукт стать пищей будущего? Грибы едят стерилизованный пластик, а человек потом съедает грибы. Это провокационная затея, которая, возможно, поможет очистить мир от пластиковых загрязнений и накормить человечество, но в тоже время, нам придется очень долго ждать, чтобы увидеть это в реальности.

Facepla.net по материалам: livinstudio.com

 

Author: Natali

Комментарии: