Умная одежда на шаг ближе к реальности

Создано 29.10.2014 07:45
Автор: Natali

Умная одежда на шаг ближе к реальности. Facepla.net последние новости экологии
Концепция умной одежды обещает нам, что в скором будущем технологии будут интегрированы в повседневную одежду. Но как и любая ткань, она конечно же будет пачкаться, что же делать в таком случае?

Провода между тканями, которые не могут выдержать влагу, тепло и центрифугу, скорее всего высоким спросом пользоваться не будут.

Уже сегодня команда в Институте текстиля и одежды (Institute of Textiles and Clothing) в Гонконге, Китай, достигла успеха в работе над формулой специальной ткани с высокими показателями эластичности, которая может выдержать несколько стирок в стиральной машине.

Сяо-Мин Дао (Xiao-Ming Tao) и его коллеги изобрели текстиль, который буквально пронизан электропроводкой, и назвали материал текстильной электронной схемой (fabric circuit board (FCB)). В нее также могут быть встроены микросхемы и другие компоненты, не теряя при этом свое соединение при сгибании.

Материал содержит множество нитей предварительно растянутого волокна и волокон с полиуретановым покрытием. Они соединены вместе с помощью компьютеризированной вязальной машинки.

В повседневном износе, как показывают тесты команды, материал может быть растянут на 20%, примерно миллион раз, прежде чем какое-нибудь из волокон оборвется. И, как обычная печатная плата, говорит Тао, материал может быть использован в несколько слоев, благодаря полиуретановой изоляции, окружающую медь. Ток протекает точно так же, как и в обычных платах.

Умная одежда на шаг ближе к реальности

Кроме возможного футуристического быта, команда показала еще одно применение своего материала – ткань может быть встроена в пуленепробиваемый кевлар солдатского жилета. Если его владелец получил пулевое ранение, материал может определить место и воздействие пули и отправить радиограмму на базу.

Материал также проявил стойкость к стирке, показатель, который является важным для массового использования потребителями. После нескольких циклов в стиральной машинке Whirlpool ученые не обнаружили никаких проблем с деформацией или электрическим сопротивлением, по крайней мере, пока материал не «простирали» больше чем 30 раз при температуре 40 ° С и сушки при 75 ° C.

Умная одежда на шаг ближе к реальности

«Материал с такими характеристиками возможно является тем, что так долго ждали мастера одежды», говорит Люси Данн (Lucy Dunne), эксперт носимых технологий из Университета Миннесоты в Сент-Поле. «Стойкость к стирке — это большой плюс для электронных текстильных схем, так как это по сути выносливость встроенных проводников», говорит она. «И так же, как одежда, поддающаяся растягиванию очень удобна в повседневной носке, проводник, которому не страшно растягивание, улучшит общий комфорт и эстетику».

Facepla.net по материалам rspa.royalsocietypublishing.org

Author: Natali

Комментарии: