Вырабатывать электричество ходьбой – это просто

Создано 23.09.2014 09:23
Автор: Natali

Вырабатывать электричество обычной ходьбой – это просто. Facepla.net последние новости экологии

Пятнадцатилетний Анджело Казимиро (Angelo Casimiro) из Филиппин буквально на днях попал в международные СМИ своим изобретением, которое генерирует электричество новым интересным способом.

Изобретением является обувная подошва, которая вырабатывает электрической ток каждый раз, когда носящий обувь делает шаг. Анджело сконструировал свое устройство использовав материалы обладающие пьезоэлектрическими свойствами, вырабатывающие электричество когда их сжимают.

В своем сообщении в блоге подросток написал: «Пьезоэлектричество известно с середины 18го века. Пьезоэлектричество — это заряд, который накапливается в определенных веществах (в кристаллических структурах некоторых минералов, керамике некоторых видов) при воздействии внешней механической нагрузки». Подсчитав, что среднестатистический человек совершает за день в среднем 7000 шагов, Казимиро решил проверить потенциал своей идеи и создал тестовый образец который оказался способным заряжать различные виды портативной электроники оснащенные обычным USB разъемом.

Юный изобретатель трудился над своей идеей последние 4 года с тех пор как ему стукнуло 11. Теперь же, когда он уверен, что его изобретение доведено до идеального состояния, он готов поделиться им со всем миром. Он начал с того, что представил свой проект на научном конкурсе Google's Science Fair, где стал региональным финалистом.

Вырабатывать электричество обычной ходьбой – это просто

Устройство может быть использовано для зарядки мобильных телефонов и огромного числа другой мобильной техники, что, возможно и не звучит как что-то значимое, но на самом деле является очень серьезной инновацией. Просто представьте себе больше никогда не париться по поводу состояния аккумулятора вашего телефона находясь на отдыхе, фестивале, просто гуляя на экскурсиях и в принципе занимаясь любым активным занятием.

На видео юный изобретатель демонстрирует как легко от пары шагов может загореться несколько светодиодов.

В дополнение ко всему, Анджело планирует сделать концепт своего устройство открытым для использования, так что любой желающий сможет внести свои идеи и улучшения для, возможно, более широкого применения. Сам изобретатель видит использование этой технологии не просто как "выработка электричества при ходьбе", а как реальный способ доставить электричество и связанные с ним блага в развивающиеся страны и места с крайне ограниченным доступом к электричеству.

Проект с самого начала был вдохновлен нехваткой электричества в стране Анджело - Филиппинах, однако придется по вкусу любителям ходьбы и людям, желающим не зависеть от центральных энергосетей. Для любителей экскурсий изобретатель планирует встроить в подошву GPS модуль на случай если владелец обуви собьётся с маршрута.

Тем временем изобретатель говорит, что хоть устройство и является полностью работоспособным, оно пока не готово к массовому распространению.

Пошаговую инструкцию по созданию собственных кроссовок, вырабатывающих электричество вы можете найти на сайте Анджело.

Facepla.net по материалам instructables.com

Author: Natali

Комментарии: