Уважаемая Tesla, неужели вы будете вредить экологии ради нового завода?

Создано 02.09.2014 06:42
Автор: Natali

Уважаемая Tesla, неужели вы будете вредить экологии ради нового завода? Facepla.net последние новости экологии
Компания Tesla планирует построить свой, так называемый, Гигазавод (Gigafactory) для того, чтобы обеспечить аккумуляторами свою грядущую, и ожидаемую массовой, модель - Model 3.

Штат Калифорния жаждет заполучить этот завод на своей территории настолько сильно, что даже предлагает закрыть глаза на некоторые возможные нарушения в политике защиты окружающей среды. Это очень плохие новости – для компании, для штата, для нас с вами и для будущего электромобилей.

Уже поданное предложение позволит автопроизводителю обойти самые жесткие пункты закона «Акт Обеспечения Безопасности Окружающей Среды штата Калифорния» (California Environmental Quality Act) – политика, требующая от любого проекта детального анализа возможного влияния на окружающую среду еще до начала каких-либо действий по нему. По сообщению L.A. Times, аппарат губернатора предложил Tesla «быстрый» процесс согласования, обходя основные пункты закона, и даже разрешил компании начать строительство без анализа рисков, а возможный вред, нанесенный окружающей среде, устранять по ходу строительства.

Уважаемая Tesla, неужели вы будете вредить экологии ради нового завода?

Это очень плохо для индустрии. Законы, вроде, должны действовать для всех одинаково, а в особенности для молодых компаний, возглавляемых полоумными миллиардерами, которые хотят быть первыми, похороненными на Марсе.

А еще, слегка настораживает, когда штат предлагает обойти закон направленный на защиту окружающей среды, принятый целых 44 года назад, ради компании, которая сфокусирована на выпуске экологически чистых автомобилей будущего.

Стоит только почитать комментарии к любой теме про Tesla или электромобили в целом, то можно увидеть, какая ожесточенная борьба предстоит для транспортных средств будущего: «Если электричество, которым вы заряжаете электромобиль, получено из угля, то он не менее грязен, чем обычный автомобиль» (ложь); «Эти батареи будут весить как бумага через 10 лет» (не правда); «Вам нужно будет отдать руку и ногу, чтобы их заменить (да вы что?); «Они абсолютно не подлежат переработке» (неа). 

Это общее заблуждения людей, которые не изучили как следует вопрос или хотя бы просто «погуглили» на тему электромобилей. А не поленись они этого сделать, то реально удивились бы насколько они застряли в эре динозавро-приводных автомобилей, к которым мы все так привыкли. О каком бы автопроизводителе не зашла речь, единственный способ убедить покупателя, а значит и рынок, в жизнеспособности электромобилей, это игра на равных условиях.

Вот что плохого в предложении штата – все другие компании во всех отраслях обязаны соответствовать закону. Предлагая такую большую фору, Калифорния невольно дает понять, что Tesla, и в общем индустрия электромобилей не может выжить в существующем регуляторном климате. Не говоря уже о том, насколько иронично звучит само предположение про игнорирование требований по защите окружающей среды компанией, производящей экологически чистые автомобили. И это невозможно игнорировать.

Уважаемая Tesla, неужели вы будете вредить экологии ради нового завода?

Gigafactory будет стоить 5 миллиардов долларов США, займет 10 миллионов квадратных футов площади, будет обеспечиваться электричеством от собственных солнечной и ветряной электростанций, обеспечит 6500 рабочих мест – понятно, почему Калифорния хочет пойти на такой шаг. Да, вероятно, ни один губернатор в здравом уме не сказал бы «нет» такому шансу.

И несмотря на то, что Калифорния является домом для штаб-квартиры компании и пока ее единственной производственной линии, штат является наименее вероятным претендентом на размещение завода. Несмотря на высокую стоимость земли и налоги, Рено, штат Невада, является на данный момент фаворитом этого «соревнования».

Те из нас, кто хочет видеть жизнеспособные электромобили на рынке, хотели бы, чтобы они выиграли свою долю честно. Если требовать от производителя соответствовать закону, как любую другую компанию, может помочь отсеять такие нашумевшие, но провальные проекты как Fisker и Solyndra. Сильная, а местами нездоровая, поддержка государства является своего рода штампом для новых технологий и проектов, доказывающим, что они не смогут выжить самостоятельно. Solyndra, производитель солнечных панелей, и Fisker – производитель гибридных автомобилей, имели умопомрачительные стартапы, но очень быстро ушли в небытие, несмотря на теплое отношение к ним правительства. Остались только пересуды среди «доброжелателей» и сомневающихся. И теперь, когда они видят, как Tesla лавирует между законодательными актами как другие компании, которых пытались «протащить» при помощи государственной поддержки, их будет сложно убедить в том, что в этот раз дела обстоят иначе.

Конечно компания хочет зарабатывать деньги, и ускорение медленных процессов рассмотрения всех этих теоретических «рисков влияния на окружающую среду» (и по ходу дела получая нехилую экономию в $500 миллионов на снижении налогов) является верным путем к скорейшему началу коммерческой деятельности. Tesla логически спрашивает, и Калифорния осмысленно предлагает – абсолютно прагматично, особенно в ближайшей перспективе.

Но имидж для компании важен не меньше, чем ее продукт. Она бы не стала строить изящный люксовый седан или кроссовер с дверями типа «крыло чайки», если бы гналась за прагматичными, читающим потребительские отзывы, приобретающим всякие «тойотыкороллы» покупателем. С ее бесплатными для всех патентами и невероятными прогнозами на близость «безбензинового» будущего, Tesla хочет стать корпорацией с большими деньгами, которой люди могут доверять делать правильные вещи. Запрашивая правительство о поблажках в процессе, предусмотренном законом, компания буквально сама топчется по своему имиджу.

Электромобили являются наиболее вероятным видом личного транспорта. В отличие от гибридов, дизельных автомобилей с водородными топливными ячейками, электромобили могут питаться от любого источника электричества – фотоэлектрического, ветряного, ядерного или, все быстрее устаревающего, угольного. Не очень сильный, но очевидный довод - инфраструктура для зарядки электромобилей дома уже готова. Model S – бестселлер компании уже давно завоевала сердца автомобильной прессы – в основном благодаря тому, что она великолепно вписалась окружение из более традиционных автомобилей.

Не смотря на успешность Tesla, ей все еще предстоят трудные бои за убеждение законодателей, инвесторов и покупателей в том, что электромобили могут иметь успех. Запрашивая, и тем более принимая, «VIP-обслуживание» со стороны государства компания лишь даст еще больше доводов для неприятия массами технологий, которые помогли бы автомобилям оставить допотопную технику в прошлом, и прийти, наконец, в 21й век.

Facepla.net по материалам latimes.com

Author: Natali

Комментарии: