Экологически чистый цемент из старых унитазов

Создано 22.04.2014 09:46
Автор: Natali

Экологически чистый цемент из старых унитазов. Facepla.net последние новости экологии

Международная команда исследователей обнаружила потенциально новое применение выброшенных унитазов, наряду с другими керамическими отходами, такими как бассейны, или любыми другими изделиями из керамики и кирпича.

Как утверждают исследователи, из всего это ненужного добра можно сделать экологичный цемент.

Что еще интереснее, то по их заверениям, цемент, полученный таким образом, может быть прочнее и долговечнее, чем классический вариант, который в настоящее время используется в конструкциях.

Создание экологического цемента из керамических отходов английский, испанский и бразильские специалисты начинают путем измельчения всей старой керамики, которой им удалось заполучить.

Получившуюся пыль затем смешивают с водой и коктейлем из химических соединений, так называемым активатором. По словам ученых, раствор активатора, с которым они экспериментировали, содержит гидроксид натрия или силикат натрия.

Экологически чистый цемент из старых унитазов

После того, как измельченные керамические отходы смешиваются с водой и раствором активатора, все что нужно сделать, это налить полученный раствор в форму по своему выбору и подвергнуть интенсивному нагреванию. Это приведет к упрочнению смеси в приданной форме и получению характеристик лучше, чем у обычного цемента.

В настоящее время цементная промышленность вносит большой вклад в изменение климата и глобального потепления. Все потому что, как объясняют специалисты, значительные выбросы парникового газа постоянно сопровождают производство материала.

Поэтому любой другой альтернативный материал, тем более, основанный на переработке ненужных керамических изделий, будет способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды и помогать сохранить атмосферу нашей планеты по крайней мере от некоторых вредных химических соединений. Кроме того, эта технология поможет уменьшить количество отходов, а также стать дополнительным источником дохода для людей, которые будут сдавать этот материал.

Экологически чистый цемент из старых унитазов

Интересно то, что английские, испанские и бразильские ученые, которые работали на этим проектом хотят сделать свой цемент на основе керамических отходов еще экологичнее, заменяя раствор активатора пеплом из рисовой шелухи, так называемой золой, полученной путем сжигания твердой оболочки, покрывающей зерна риса.

Исследователи говорят, что если они добьются успеха в своей деятельности, это откроет путь к экологически чистому цементу, получаемому путем обработки единственного материала – вторичного сырья.

Исследование проводится Испанским Политехническим Университетом Валенсии (Universitat Politècnica de València), Университетом Жауме I де Кастельон, Имперского колледжа Лондона (Universitat Jaume I de Castellón, Imperial College of London) и Университетом Эстадуал Паулиста Сан-Паула (Universidade Estadual Paulista of Sao Paulo) в Бразилии. Основаня цель – определить, насколько высока прочноть такого материала. Предварительные результаты показывают, что она выше чем у любого цемента, применяемого в настоящее время.

 

Facepla.net по материалам: ruvid.org

Author: Natali

Комментарии: