Дворец в заброшенном цементном заводе

Создано 31.01.2014 23:08
Автор: IndigoMan

Дворец в заброшенном цементном заводе

Одним из направлений зелёной архитектуры является реставрация и «перепрофилизация» старых построек, которые уже не используются по назначению. Так, развалины древнего замка могут превратиться в экзотический отель, а пустующая водонапорная башня в комфортабельный дюплекс. Чудесное перевоплощение произошло и с заброшенным цементным заводом в Барселоне – сегодня это роскошный особняк, утопающий в зелени садов.

Дворец в заброшенном цементном заводе

В далеком 1973 году известный архитектор Рикардо Бофилл (Ricardo Bofill) приобрёл один из блоков полуразрушенной фабрики. Всего за пару лет Рикардо превратил эти живописные руины в свою резиденцию. Под названием «The Cement Factory» жилище Бофилла уже много лет фигурирует в разнообразных интерьерных сборниках.

Дворец в заброшенном цементном заводе

Увидев заводские подвалы и огромные машинные залы, пройдя по всем тридцати бункерам, Рикардо твёрдо решил здесь обосноваться. Как и самая обычная стройка, проект начался с демонтажа некоторых старых конструкций. Помещения отчистили от цемента и, как только определились с планировкой, вопрос объединения пространства решился сам собой.

Дворец в заброшенном цементном заводе

В восьми оставшихся бункерах были организованы офис, лаборатория для моделирования, архивы, библиотека, комната для проектирования, жилые апартаменты и комнаты для гостей. Но, пожалуй, самое впечатляющее место – так называемый «Собор». Это огромное помещение с высоким потолком и открытой планировкой, предназначенное для всевозможных мероприятий - от выставок и лекций до вечеринок и концертов.

Дворец в заброшенном цементном заводе

Из цементного завода «в отставке» получилось вполне современное здание уникального дизайна: огромные открытые пространства, смесь текстур, форм и материалов, естественный свет из больших арочных окон. Однако оно сохранило некоторые элементы брутальности и сюрреализма, используемые художником в качестве вдохновения.

Дворец в заброшенном цементном заводе

Интерьер его жилища отличается сдержанной простотой. Хозяин предоставил грубой индустриальной архитектуре право играть главную роль. Что касается декора, то он вышел довольно минималистичным – тем более, что по-настоящему заполнить такую гигантскую жилплощадь задача просто непосильная. Приглушённая палитра и простые материалы тоже выбраны с таким расчётом, чтобы не отвлекать внимание от величественности самого здания и его масштаба.

Дворец в заброшенном цементном заводе

Сад - особая гордость архитектора: там растут финиковые пальмы, эвкалипты, оливы и кипарисы. Стены здания весьма уютно увивает живописный плющ. Вся растительность высаживалась постепенно: благодаря заботе и тщательному уходу этот индустриальный микро-мир задышал новой жизнью. Даже крышу архитектор не забыл озеленить: там растёт не только трава, но даже деревья и кустарники.

Дворец в заброшенном цементном заводе

«Мой Завод - это абсолютно волшебное пространство, светскому человеку не понять его. Мне нравится такой уклад жизни: он полностью противоположен моей сумасшедшей кочевой жизни», - рассказывает Рикардо Бофилл. Он и сегодня живет и работает на своем «цементном заводе», реставрация которого продолжается. По его словам, это лучшее место, где он может сосредоточится, работая над новыми проектами.

Дворец в заброшенном цементном заводе

«Быть архитектором значит понять пространство, организованное человеком, расшифровать спонтанные движения и поведение людей, чтобы заметить, как меняются их потребности – порой они выражаются бессознетельно, экспрессивно», - рассуждает Рикардо. – «Очень важно не упустить момент, если мы хотим внести свой личный вклад в историю архитектуры».

Дворец в заброшенном цементном заводе

Так каковы же потребности современных людей? - Научиться видеть потенциал там, где раньше мы не замечали. Оставлять меньше места для машин – и больше для жизни. И, главное, чтобы эта жизнь не шла «поперёк» живой природы. Похоже, Бофиллу удалось решить все эти задачи, превратив превратить заброшенное заводское здание в настоящий современный замок.

 

Author: IndigoMan

Комментарии: