Фонд Леонардо ДиКаприо пожертвовал $3.000.000 на удвоение популяции непальских тигров

Создано 26.11.2013 09:10
Автор: Александр Иващенко

nepal-tiger-populationНа третьем ежегодном Глобальном Тигровом Саммите (Global Tiger Summit) Фонд Леонардо ДиКаприо (Leonardo DiCaprio Foundation) пожертвовал $3 миллиона Всемирному Фонду Дикой Природы (World Wildlife Fund (WWF)) для смелой инициативы помощи Непалу в удвоении популяции местных тигров к 2022 году – году тигра в китайском календаре.

Грант будет направлен на поддержание работы WWF с правительством Непала и местными организациями в борьбе с браконьерством и усилением патрулирования для защиты основных зон разведения тигров, восстановления критических коридоров для расширения их популяции, а также постоянного мониторинга их среды обитания. Предыдущее пожертвование из Фонда Леонардо ДиКаприо уже показало значительные результаты – число тигров в Национальном Парке Bardia выросло с 18 до 50.

Грант является частью средств, полученных во время благотворительного аукциона 11th Hour Charity Auction в мае, организованного ДиКаприо и собравшего всего за одну ночь рекордную сумму $38,8 миллионов. ДиКаприо уже давно является горячим защитником окружающей среды и с 2010 года объединил свои силы с WWF для запуска проекта по спасению тигров Save Tigers Now – глобальной кампании по консолидации политических, финансовых и общественных ресурсов для спасения тигров в дикой природе.

«Время на исходе для мировой популяции из 3200 тигров. Во многом это результат разрушения окружающей среды и развития браконьерства», говорит Леонардо ДиКаприо, член совета WWF. «WWF, правительство Непала и общественные организации находятся на линии фронта этой битвы, и я надеюсь, что этот грант поможет им достичь цели по удвоению числа этих благородных существ в дикой природе. Я благодарен за удивительную поддержку, которую получил наш Фонд, в особенности нашим партнерам из аукционного дома Кристис, которые помогли организовать историческую ночь по сбору средств 11th Hour Charity Auction».

«Леонардо ДиКаприо бросает все силы своего голоса и влияния для сохранения тигров и их окружающей среды в одном из самых многообещающих мест на земле», говорит Carter Roberts, президент и генеральный директор WWF.

Непал сталь первой из ряда стран по достижению цели Глобального Тигрового Саммита – удвоения числа диких тигров к следующему году тигра в 2022 году. Непальский заповедник Terai Arc Landscape, где будет использован грант, является защищенной средой обитания для тигров, носорогов и слонов на 9000 квадратных милях. Этот густонаселенный регион также остается домом для семи миллионов человек, которые зависят от своих природных ресурсов. Тигры, слоны и носороги часто становятся жертвами незаконной торговли дикими животными. Грант позволит местным рейнджерам использовать сложные методы наблюдения в сочетании с патрулированием и разведкой в борьбе с браконьерством.

«Защита тигров поможет сохранить леса и луга нетронутыми и гарантирует процветание таких видов диких животных как носороги и слоны», говорит Justin Winters, исполнительный директор Фонда Леонардо ДиКаприо. «Самая впечатляющая часть этого проекта, а также ключ к его успеху, - сотрудничество между WWF, правительством Непала и местными общественными организациями. Поиск решений по защите тигров и улучшения жизни местных жителей – единственный путь для долговременного успеха».

WWF и его партнеры также используют полученные средства для помощи местным жителям в создании приносящей доход деятельности посредством туризма, ремесленничества и органического производства пищи. Также грант поддержит страховые фонды для борьбы с потерей сельскохозяйственных животных для хищников.

FacePla.net по материалам: WWF.

Комментарии: