Беспроводная зарядка телефона по Wi-Fi

Создано 21.11.2013 08:06
Автор: Natali

Беспроводная зарядка телефона по Wi-Fi возможно в недалеком будущем. Facepla.net самые свежие новости экологии
«До сих пор большое количество работ по исследованию метаматериалов были чисто теоретическими. Мы же показали, что немного практики помогут этим материалам стать полезными для всеобщего применения», - скромно говорят разработчики.

Метаматериалы по сути представляют собой композиционные материалы, свойства которых обусловлены не столько свойствами составляющих элементов, сколько искусственно созданной периодической структурой.

Метаматериалы синтезируются внедрением в исходный природный материал различных периодических структур с самыми различными геометрическими формами, которые модифицируют диэлектрическую и магнитную восприимчивости исходного материала.

Зарядка от сети или по USB, традиционная беспроводная зарядка и портативная батарея – все это может в скором времени стать историей. Помочь вам забыть эти анахронизмы могут двое студентов-инженеров, Аллен Хокс (Allen Hawkes) и Александр Катко (Alexander Katko), из школы Инжиниринга Университета Дюка, при поддержке профессора Стивена Каммера (Steven Cummer).

Используя метаматериалы, они разработали устройство, которое улавливает сигнал беспроводного интернета и конвертирует его в электрический ток. По словам разработчиков, эффективность этого «собирателя энергии» выше, чем при проводной зарядке, а выходные параметры очень близки к солнечным панелям.

Устройство конвертирует СВЧ Wi-Fi сигнал в постоянный ток, подходящий для непосредственной зарядки батареи мобильного телефона или любого другого портативного устройства. Ключом в этой технологии служит метаматериал с определенными свойствами, подобранными таким образом, чтобы улавливать различные формы волнового излучения и трансформировать их в пригодную для применения форму. После успешных испытаний разработчики уверяют, что источником энергии могут служить сигналы со спутников, звук или WiFi сети.

Беспроводная зарядка телефона по Wi-Fi возможно в недалеком будущем

«Этот дизайн можно адаптировать под преобразование излучений различной частоты и природы, включая вибрацию и звук», -говорит Катко.

В наш век, когда мы постоянно окружены различного рода излучениями – теле- и радио вещания, мобильных сетей и пр. – эта технология позволит заряжать наши телефоны где бы мы не находились.

Хокс и Катко соединили последовательно 5 метаматериальных пластин из стекловолокна с вплетенным медным проводником. Полученное устройство преобразует WiFi сигнал в ток напряжением 7.3 В, в то время, как стандарт USB лимитирован 5 В. Эффективность преобразования энергии составляет 36.8 %, что сравнимо с солнечной панелью.
Метаматериал был получен путем объединения стекловолокна, меди и золота и обладает настолько необычной комбинацией свойств исходных материалов, что спокойно может быть назван «сверхматериалом».

«Представьте ткань. В этой ткани свет может проходить только по нитям. Если при помощи иглы вы поделаете в ней отверстие, свет пойдет в обход него, сохраняя исходный путь движения, поскольку он может двигаться только по нити. Свет продолжит движение, а отверстие остается по сути «невидимым»», - объясняет Девид Смит (David Smith) из Университета Дюка.
Метаматериал действует схожим способом, контролируя каким образом волны движутся через его структуру, делая возможным улавливание этих волн и преобразование их энергии.

Исследователи сообщают, что данный метаматериал может быть применен для повышения энергетической эффективности наших домов и квартир. Например, потолок может быть покрыт таким материалом и будет улавливать сигнал беспроводного интернета, как бы повторно используя энергию, которая обычно теряется.

Пока мы продолжаем подключать наши мобильные устройства к розеткам, совершенствование технологии идет полным ходом. Хокс и Катко работают над повышением эффективности и миниатюризацией, чтобы сделать возможным встраивание такого устройства в мобильный телефон. И мы наконец перестанем переживать из-за забытого дома зарядного устройства.

 

По материалам: dailymail.co.uk

Author: Natali

Комментарии: