Бумагоподобный генератор электроэнергии

Создано 29.10.2013 22:23
Автор: Александр Компанеец

Disney Paper Generator - тонкий как бумага генератор энергии

В Disney Research изобрели удивительный материал, напоминающий бумагу, но способный производить электроэнергию при простом прикосновении руки. Мощности получаемой энергии достаточно для питания встроенных тонких светодиодов или маломощного тонкопленочного дисплея.
Исследователи продемонстрировали простые тонкие как бумага генераторы Paper Generator, которые преобразуют кинетическую энергию в электричество. «Бумажный» генератор, на самом деле, представляет собой сэндвич из нескольких слоев пластика, металлизированного полистирола и политетрафторэтилена (PTFE) , более известного под торговой маркой Teflon.

Disney Paper Generator - тонкий как бумага генератор энергии

Электреты – ключевые элементы, которые делают новый материал производителем электроэнергии, способны нести квазистатический электрический заряд. Самым распространенным и широко известным материалом с похожими свойствами – кварц.
Работает как лампа Алладина. Нужно потереть, тонкий аккумулятор (конденсатор) зарядиться, и небольшой ток зажжет светодиодную полоску. Все просто и изящно. Электричество появляется даже от прикосновений, нажатий, то есть практически от любых действий с «бумагой».
И хотя основные принципы создания электричества из статического заряда известны уже сотню лет, новая разработка позволяет сделать интерактивный материал, который будет по-разному реагировать на внешнее воздействие, как утверждают разработчики из Питтсбурга.


Пока еще нет приложений для применения нового материала, но, думаю, они не заставят себя долго ждать. Материал тонкий, гибкий на нем можно печатать. Энергии будет достаточно для светодиодных полос и матриц, для тонкопленочных дисплеев (электронных чернил), даже для звуковых зуммеров и инфракрасных устройств для обмена информацией.

Disney Paper Generator - тонкий как бумага генератор энергии

FacePla.net по материалам: disneyresearch.com

Комментарии: