Спроси про органику у дрозофилы

Создано 28.04.2013 07:29
Автор: Биктимирова Неля

Органически выращенные продукты приносят пользу для здоровья дрозофилы фруктовой

Спор родителей о цене органических продуктов питания вдохновил ученицу средней школы неподалеку от Далласа Ria Chhabra на создание научного проекта, который бы разрешил вопрос.

Три года спустя исследование Ria дрозофил и органических продуктов не только подняло несколько провокационных вопросов о преимуществах органического питания для здоровья, но и принесло 16-летней девушке высшие награды на национальном научном конкурсе, публикацию в авторитетном научном журнале и привилегии в университетской лаборатории, обычно предназначаемые для аспирантов.

Исследование под заголовком “Органически выращенные продукты приносят пользу для здоровья дрозофилы фруктовой (Drosophila melanogaster)” отслеживает влияние органического и обычного рациона на здоровье плодовых мушек. Практически по каждому показателю, включая фертильность, стрессоустойчивость и продолжительность жизни, мушки, которых кормили органическими бананами и картофелем, демонстрировали лучшие результаты, чем те, что питались традиционно выращенной продукцией.

Хотя результаты нельзя прямо экстраполировать на здоровье человека, тем не менее исследование готовит почву для дополнительного изучения преимуществ для здоровья органических продуктов в сравнении с пищей, выращенной традиционным способом. Модели плодовых мушек часто используются в исследованиях, поскольку малая продолжительность их жизни позволяет ученым оценивать ряд базовых биологических эффектов за относительно короткий период времени, и результаты дают подсказку для лучшего понимания заболеваний и биологических процессов у человека. Практически по каждому показателю, включая фертильность, стрессоустойчивость и продолжительность жизни, мушки, которых кормили органическими бананами и картофелем, демонстрировали лучшие результаты, чем те, что питались традиционно выращенной продукцией

Для своего первоначального научно-исследовательского проекта в средней школе Ria оценивала содержание витамина C в органической продукции, в сравнении с продукцией, выращенной традициционным способом. Когда девушка обнаружила в органических продуктах более высокую концентрацию витамина, она решила продолжить эксперимент и измерить влияние органического питания на здоровье в целом.

Она провела поиски в интернете и решила, что модель дрозофил для реализации ее исследования будет лучшим вариантом. Ria обратилась по электронной почте к нескольким профессорам с соответствующими лабораториями с просьбой о содействии. К ее удивлению, Johannes Bauer, старший преподаватель из Южного университета методистов (S.M.U. - FacePla.net) в Далласе, откликнулся на ее запрос.

“Мы очень интересуемся здоровьем мушек, и ее проект отлично подходил к тому, чем мы занимаемся”, - говорит доктор Bauer. Хотя обычно он не соглашается на работу с учеником средней школы, по словам преподавателя, уровень Ria соответствовал студенту старших курсов или аспиранту колледжа. “Серьезность ее подхода просто потрясающая”, - добавил Bauer.

Ria работала над проектом в течение лета, в завершении подав заявку на участие в местном научном конкурсе. Проект также был назван в числе тридцати финалистов в престижном национальном научном конкурсе 2011 Broadcom Masters. Доктор Bauer, следуя политике лаборатории по публикации всех исследований вне зависимости от результата, убедил 14-летнюю тогда Ria, подать публикацию в научный журнал. Dr. Bauer и научный сотрудник S.M.U. Santharam Kolli были упомянуты в качестве соавторов исследования.

Сейчас, будучи второкурсницей высшей школы Кларка в Плано (Техас), Ria признает, что с восторгом узнала о том, что научный журнал принял ее работу.

Три года спустя исследование Ria дрозофил и органических продуктов не только подняло несколько провокационных вопросов о преимуществах органического питания для здоровья, но и принесло 16-летней девушке высшие награды на национальном научном конкурсе, публикацию в авторитетном научном журнале и привилегии в университетской лаборатории, обычно предназначаемые для аспирантовRia продолжает работу в лаборатории доктора Bauer. Для своего очередного научного проекта она создала модель изучения диабета 2-го типа у дрозофил. Девушка планирует основывать это исследование на изучении влияния альтернативных средств, таких как корица и куркумин, на диабет фруктовых мушек.

Доктор Bauer говорит, что изучение органических продуктов и здоровья дрозофил подняло несколько важных вопросов, ответы на которые, как он рассчитывает, дадут последующие исследования. Отличия в результатах среди мушек с разным рационом может объясняться остаточным эффектом пестицидов и фунгицидов в традиционно выращиваемых продуктах. Либо может быть, что органически питающиеся мушки процветают из-за высокого уровня питательных веществ в таких продуктах. Одна интригующая идея ставит вопрос о том, действительно ли органически выращенные растения производят больше натуральных компонентов для отпугивания вредителей и грибов, и приносят ли те же самые компоненты дополнительную пользу для здоровья мушек, животных и людей, которые едят органические продукты. “Точных данных по этому вопросу нет, но это то, что мы хотели бы довести до конца”, - признает Bauer.

В то время как все еще требуются дополнительные исследования для определения возможных преимуществ органических продуктов для здоровья человека, дебаты в доме Chhabra прекратились, а родители Ria больше не спорят о цене органической продукции. Все наши свежие продукты - органические, - говорит Ria.

Источник: Well.blogs.nytimes.com

Комментарии: