Солнечный генератор спасает львов и коров

Создано 27.03.2013 08:58
Автор: IndigoMan

Солнечный генератор спасает львов и коров

Ричард Турере (Richard Turere) - тринадцатилетний подросток из Кении, защитил от нападений больших кошек местных жителей и стада домашних животных с помощью нехитрой светодиодной системы, работающей на солнечной энергии.

Всю свою сознательную жизнь Ричард помогал родителям пасти овец, коров и коз вблизи Национального парка Найроби. Пастухам довольно часто приходится несладко из-за нападения львов, которые нападают на скот и приносят большие убытки. Подросток заметил, что чаще всего львы выходят на охоту в ночное время, когда люди не могут уследить за всем, что происходит в темноте.

Поначалу паренёк использовал горящую ветку, которая всегда пугала львов. Но ведь нельзя дежурить у коровника с факелом до самого рассвета! Ричард решил использовать пугало, но оно остановило хищников лишь ненадолго: «Я пытался обмануть львов, но они слишком умны для этого. В первую ночь они пришли, увидели пугало и ушли. Следующей ночью львы пришли и поняли, что чучело не двигается, и всё-таки пообедали нашими коровами».

Солнечный генератор спасает львов и коров

Идея о создании автоматической охранно-осветительной системы появилась после прогулки по периметру коровника с электрическим фонариком – его хищники опасаются не меньше, чем живого огня. Поэтому Ричард развесил вокруг загона светодиодные лампочки, подключенные к аккумулятору автомобиля: в дневное время он заряжался буквально «даром» - от солнечной батареи.

При наступлении темноты лампочки вспыхивали в непредсказуемом порядке, создавая правдоподобную иллюзию присутствия людей. Юный изобретатель довольно потирает руки: «Львы думают, что я хожу вокруг коровника, когда на самом деле я сплю в своей постели!» В течении двух лет ни один лев не больше приблизился к стаду, и другие фермеры попросили парнишку установить нечто подобное на своих территориях. За пару лет эти светодиодные устройства стали использоваться по всей Кении.

Солнечный генератор спасает львов и коров

Помимо сохранности скота изобретение Ричарда Турере положительно сказалось и на диких кошках. Раньше скотоводам приходилось бороться с этими любителями отведать чужой говядины самыми радикальными методами: их отстреливали или подбрасывали им куски отравленного мяса. Это привело к значительному сокращению популяции львов, которая сегодня постепенно восстанавливается – ведь хищники больше никому не мешают.

По словам Ричарда, он рос, считая львов своими врагами. Однако после участия в прошлогодней глобальной инициативе по поиску талантов он нашёл гениально простое решение. При этом стоит заметить, что у подростка не было никакого образования, и он никогда не читал книг по электрике.

Солнечный генератор спасает львов и коров

Пол Кахумбу, Исполнительный директор по сохранению земельного фонда Кении, рассказал миру о юном изобретателе, который сумел мирно решить острую проблему, на протяжении веков не дававшую покоя местным жителям. С помощью связей он так же помог мальчику получить стипендию в международной школе «Brookhouse» – одном из самых престижных образовательных учреждений Кении.

Западных учёных так порадовало открытие 13-летнего паренька, что они пригласили Ричарда на конференцию TED 2013 (Technology Entertainment Design), проходящей в Лонг-Бич, штат Калифорния (США), где он уверенно разделил сцену с выдающимися новаторами современности.

Солнечный генератор спасает львов и коров

«Год назад я был обычным мальчишкой, жившим в саванне рядом с пастбищами», - говорит Турере. – «Я наблюдал, как самолеты летают над нашим домом, и мог только мечтать однажды попасть внутрь одного из них. Эта мечта сбылась, когда я поднялся на борт самолёта, доставившего меня в Штаты для участия в TED. Теперь у меня есть новая мечта: я хотел бы, когда вырасту, стать инженером и пилотом самолёта. А может быть, смогу побывать и в открытом космосе».

Солнечный генератор спасает львов и коров

Author: IndigoMan

Комментарии: