“One Central Park” - новый “зеленый“ проект в центре Сиднея

Создано 14.02.2013 15:57
Автор: Александр Иващенко

onecentralpark_1

В рамках проекта «Sustainable Sydney 2030» в австралийском городе Сидней проходит крупная реконструкция, цель которой в течение следующих 20 лет превратить его в один из наиболее удобных для жизни «зеленых» городов мира. Один внутренний проект преодолел важный этап на пути к своему вкладу в экологический план. Разработка под названием «One Central Park», получила 110-тонную стальную гелиостатическую конструкцию, смонтированную утром 1 февраля.

Спроектированная французским архитектором Jean Nouvel, консольная платформа установлена на высоте 100 метров на 29 этаже одного из двух жилых небоскребов. Платформа формирует базу для сада под открытым небом и поддерживает гелиостат, который будет использовать систему подвижных зеркал для захвата солнечного света и его направления на сады Central Park в течение целого года.

Конструкции Central Park созданы для достижения высочайших экологических рейтингов и расходы на технологии составили 100 миллионов австралийских долларов. Central Park будет использовать экологически-дружелюбные инновации, включая переработку воды, солнечные панели и растения тригенерации энергии, предполагающие одновременное производство трех форм энергий: электричества, тепла и охлаждения.

Системы тригенерации могут обеспечить электричество, горячую воду, обогрев помещений и кондиционирование воздуха. Тепло от генераторов электричества, которое могло бы быть потерянно, захватывается и используется для подогрева воды, а также ее охлаждения при помощи абсорбционного охладителя понижающего температуру настолько, чтобы использовать ее в системах кондиционирования.

В дополнение, планы развития программ обмена автомобилями, пешеходных и велосипедных дорожек для уменьшения трафика. Sydney Sustainable Vision ставит целью уменьшить выбросы парниковых газов до 50%, увеличить поставки возобновляемых источников энергии, сделать резервуары переработки источником 10% всей воды, и построить 48000 домов к 2030 году.

К проекту присоединились 12 других владельцев недвижимости в рамках программы Сотрудничества Улучшения Сиднейских Зданий (Sydney's Better Buildings Partnership), целью которой является достижение 70 процентного сокращения выбросов углерода в Сиднее до 2030 года.

Неудивительно, что фактическое парковое пространство в рамках программы развития должно создать городское убежище по аналогии с Центральным Парком Нью-Йорка. 640 квадратных метров парка будут оборудованы шахматными досками, кинотеатром под открытым небом, магазинами, местами для музыки и поддержки местной фауны. Ночью, гелиостат будет выступать в роли холста для светового шоу спроектированного французским художником Yann Kernel. Согласно французской теме, Patric Blanc уже разработал и установил вертикальные сады, которые растут на восточном и западном фасадах меньшей башни. Всего планируется 21 вертикальный сад.

С ожидаемым увеличением населения Сиднея в течение следующих 25 лет на 1,1 млн. человек, проект Sustainable Sydney 2030 должен стать лидирующим подходом в вопросах градостроения и реконструкции.

onecentralpark_2

onecentralpark_3

onecentralpark_4

onecentralpark_5

onecentralpark_6

onecentralpark_7

onecentralpark_8

onecentralpark_9

onecentralpark_11

onecentralpark_14

Источник: Gizmag.

Комментарии: