Эко-реклама: симпатичные «цыпочки» взбунтовались

Создано 21.10.2012 11:36
Автор: IndigoMan

Социальная реклама

Причём как в прямом, так и в переносном смысле: активистки организации по защите прав животных «PETA» переоделись в желтые бикини, символизирующие цыплят, и разместились в тесных клетках прямо посреди улицы. Так участницы акции «Chicks suffer for eggs» (Куры страдают за яйца) в Вашингтоне протестуют против жестоких условий содержания кур-несушек на птицефабриках.

 

Социальная реклама

Корпорация «United Egg Producers», владеющая основной массой американских птицефабрик, использует в своем хозяйстве батарейную систему содержания птиц: птицы не могут даже расправить крылья, и уж тем более ходить, сидеть на насесте, купаться в пыли. В этом году согласно принятому в странах Евросоюза закону эта система должна уйти в прошлое, но добросовестно ли выполняется это требование? «Куры не должны жаться в маленьких тесных клетках», - напоминают очаровательные «чиксы».

Социальная реклама

Срубить дерево довольно просто: берём пилу, берём защитные очки и… Нет-нет, это не инструкция к действию, а призыв задуматься о тех, чья жизнь зависит от деревьев.

Социальная реклама

Может ли исчезновение одного дерева серьёзно повлиять на окружающий мир? Имеет ли значение хотя бы одно спасённое дерево? Если принять в расчёт пресловутый «эффект бабочки», то очень даже!

Социальная реклама

«Не только дерево было срублено», - напоминает общественная организация «Гринпис». Вместе с исчезновением лесов сокращаются и шансы на выживание диких животных: леопардов и жирафов, слонов и крокодилов.

Социальная реклама

«В конце концов, мы рубим сук, на котором сидим», ведь деревья – не просто источник кислорода, фруктов или бумаги, но и мощный климатический фактор! А с глобальной погодой шутки плохи…

Социальная реклама

Этот странный плакат заявляет: «Укорачивая стволы деревьев, мы укорачиваем свою жизнь». Если бы только правда не была замаскирована повседневностью…

Социальная реклама

Что может быть эффективнее эко-плаката? Разумеется, зелёная инсталляция! Креативная китайская компания «Ogilvy & Mather Advertising» на заказ для «Всемирного Фонда дикой природы» создала под открытым небом целую галерею в защиту животных. По одной стороне улицы размещены изображения охотников с оружием, по другой – портреты животных и птиц, а для правдоподобности были добавлены отверстия – якобы от пуль. Каждый прохожий может буквально встать между браконьером и его жертвой, почувствовать своё участие и свою ответственность. Так недолго и вегетарианцем стать!

Социальная реклама

А вот интересная и безобидная реклама экологически чистых товаров от марки «Perri Alley», выпускающей рубашки из чистого хлопка без синтетических смесей.

Социальная реклама

На снимках самые обычные осенние листья, но в них нетрудно узнать очертания аккуратно сложенной рубашки с воротником.

Социальная реклама

«Изготовленная из природы» одежда, как мы знаем, тоже не всегда так безопасна, как хотелось бы: на выращивание и перевозку хлопка расходуется много воды, химикатов и электроэнергии. Но, по крайней мере, такая ткань дружественна здоровью человека.

Социальная реклама

Перед нами и пример зелёной рекламы, и довольно неожиданный сувенир – «No Globes» от британской компании «Dorothy». Эта лимитированная серия совсем не «белых и пушистых» шаров без традиционного рождественского снега была выпущена в знак протеста против строительства нескольких грязных угольных электростанций, выбрасывающих копоть в атмосферу.

Социальная реклама

Такие красноречивые безделушки были вручены участникам международной конференции «United Nations Climate Change Conference» в Копенгагене, посвященной проблемам экологии и изменению климата.

Социальная реклама

«Глобальное потепление стремительно изменяет климат. Айсберги тают, уровень океанов поднимается, природа негодует. Действуй сейчас – экономь энергию и относись к планете с уважением», - настаивает креативный плакат. Иначе выражение «акула делового мира» приобретёт буквальное значение!

Author: IndigoMan

Комментарии: