Qmilch: эко-текстиль из прокисшего молока

Создано 31.07.2012 23:33
Автор: orijanka

Qmilch: эко-текстиль из прокисшего молока

Ткани из молока?! Звучит весьма экзотично, хотя изобретены они были еще в 30-х годах прошлого века. Вот только тогда процесс их производства был слишком трудоемким и далеким от экологии. Немецкий микробиолог и дизайнер (любопытное сочетание интересов) Анке Домаске посмотрела на старое изобретение под новым углом, усовершенствовала формулу и выпустила первую в мире полностью натуральную и экологически чистую ткань из молока. Ограничиваться технологическими инновациями амбициозная и предприимчивая немка не стала и выдала на-гора еще и стильную коллекцию женской одежды из «белого золота» Mademoiselle Chi Chi. Наверное, если бы во времена Клеопатры умели создавать нечто подобное, она бы не только нежилась в молочных ваннах, но и облачалась в молочные одеяния.

Qmilch: эко-текстиль из прокисшего молока

Молочный эко-текстиль с такой желанной меточкой «Made in Germany» завоевывает мир под брендом Qmilch: Q (quality) – качество, Milch – молоко (нем.). Качественное молоко?! Отнюдь! Им там и не пахло! Для изготовления ткани в ход идет не качественное, а исключительно второсортное молоко, совершенно непригодное для использования в пищевой промышленности. К слову сказать, в одной лишь Германии ежегодно отбраковывается около 1,9 тонн не вписывающегося в стандарты молока. Вместо того чтобы превращать такое молоко в обычные отходы, из него можно получать технический казеин – молочный белок, образующийся под воздействием ферментов в процессе створаживания молока. Именно из казеина, с примесью натуральных компонентов, Анке Домаске получает органическое волокно, из которого и создает свой революционный экологический материал.

Qmilch: эко-текстиль из прокисшего молока

В отличие от используемого сырья, сама ткань лишена неприятного запаха, она имеет нежную шелковистую текстуру и целый ряд достоинств, которыми не могут похвалиться другие виды натуральных и синтетических материалов. Текстиль на молочной основе от Qmilch гипоаллергенен, он идеально подходит для аллергиков и людей с чувствительной кожей. Казеин содержит аминокислоты, замедляющие старение и обладающие бактерицидным действием. Инновационный материал, по словам Домаске, улучшает кровообращение и регулирует температуру тела, а его похожая на шелк мягкая текстура не «кусается» и не «царапается», даря при носке максимум комфорта.

Qmilch: эко-текстиль из прокисшего молока

На одно платье уходит около 6 литров молока. Qmilch, в отличие от других «молочных тканей», более экономно и эффективно использует воду. На килограмм готовой продукции расходуется порядка 2-х литров воды, в то время как для производства такого же количества хлопка необходимо более 10 тысяч литров воды! Разница колоссальная! Кроме того, технологический процесс Qmilch исключает использование химикатов и является безотходным. Еще одна эко-фишка от Qmilch – использование для производства ткани исключительно «зеленой» энергии.

Qmilch: эко-текстиль из прокисшего молока

Анке Домаске называет свое изобретение текстилем будущего. Она уверена, что ему найдется достойное применение не только в фэшн-индустрии, но и в медицине, в пошиве белья и постельный принадлежностей, в отделке интерьеров автомобилей. В ближайших планах – получение стандарта GOTS (Global Organic Textile Standard – Международный стандарт органического текстиля), выпуск новой женской и первой мужской коллекции одежды.

Qmilch: эко-текстиль из прокисшего молока

Author: orijanka

Комментарии: