Джейми Оливер против McDonald’s

Создано 01.08.2012 12:38
Автор: IndigoMan

Джейми Оливер опозорил McDonald’s

Казалось бы, куда уж больше: каждый вменяемый человек понимает, что фаст-фуд вреден для здоровья, так что «пара-па-па-пааа, спасибо, но не надо». Однако известный британский шеф-повар, ресторатор, теле-звезда и автор кулинарных книг Джейми Оливер (James Trevor 'Jamie' Oliver) вступил в настоящую битву с корпорацией – и в итоге вынудил McDonald’s отказаться от ингредиента под названием «розовая слизь».

Непримиримый борец за здоровое питание был шокирован, когда узнал, как в заведениях фаст-фуда готовятся гамбургеры. Для преобразования жирных обрезков говядины в мясной наполнитель в McDonald’s использовали гидроксид аммония, он же - нашатырный спирт. В пищевой промышленности аммиачная вода зарегистрирована в качестве пищевой добавки E527, но она так же применяется для получения азотных удобрений и соды. Эта добавка группы эмульгаторов является опасной для здоровья, поскольку вызывает расстройство и спазмы желудка, а так же отрицательно влияет на печень.

Джейми Оливер опозорил McDonald’s

В интервью Джейми Оливер заявил: «Я не считаю, что всё что ни попадя может называться говяжьим фаршем, и думаю, что присутствие розовой слизи в гамбургерах является мошенничеством! С чего вдруг любому здравомыслящему человеку хотелось пичкать своего ребёнка мясом, насыщенным гидроксидом аммония?» С этим мнением полностью солидарен и Жерал Зирнштейн, микробиолог из министерства сельского хозяйства США.

Джейми Оливер опозорил McDonald’s

Продуктовый гигант  в течении нескольких месяцев противостоял развёрнутой кампании на телевидении, и в конце-концов отказался от этого мясного наполнителя в своих бургерах – но поражения так и не признал. Представитель McDonald’s Тод Бейкон любезно сообщил, что «решение удалить BPI продукты вовсе не было продиктовано чьим-либо внешним давлением, а всего лишь призвано соответствовать глобальным стандартам говяжьего сырья. McDonald’s соответствует всем государственным требованиям и нормам безопасности пищевых продуктов». Хотя, очевидно, не в нашей с вами вселенной.

Джейми Оливер опозорил McDonald’s

Так или иначе, Джейми Оливера можно поздравить с долгожданной победой. И это уже не первое его «зелёное» достижение – ведь неспроста любимец домохозяек всей планеты получил рыцарский орден от Королевы Великобритании Елизаветы Второй. Оливер открыл благотворительные рестораны «Fifteen» в Лондоне, Амстердаме, Корнуолле и Мельбурне, а так же организовал всемирное движение «Food Revolution Day», или «День Здорового Питания», который отмечают 19 мая.

Джейми Оливер опозорил McDonald’s

Согласно статистике, с 1980 года более чем в два раза увеличилось количество людей, страдающих ожирением – и возник беспрецедентный в истории человечества парадокс: лишний вес стал уносить больше жизней, чем голод! 42 миллиона детей в возрасте до 5 лет уже имеют лишний вес. Ежегодно около 3 миллионов человек во всём мире уходят из жизни из-за болезней, так или иначе связанных с избыточным весом или ожирением. Джейми Оливер считает, что ситуация должна измениться - и ответственность за это лежит на каждом из нас. Для этого нужно, в первую очередь, задуматься о том, откуда берется наша еда – и вернуться к её истокам. Мы обязаны вести себя разумно в вопросах выбора продуктов, которые ежедневно потребляем сами и которыми кормим своих детей.

Джейми Оливер опозорил McDonald’s

У каждого человека, даже будь он самым идеальным едоком, придерживающимся вегетарианского образа жизни, наверняка найдутся родственники и друзья, которым не мешало бы изменить свои пищевые привычки. Задача «Food Revolution Day» – собрать вместе людей, которые готовы поделиться друг с другом знаниями, талантами и ресурсами, провести кулинарные и образовательные мероприятия в школах, ресторанах и на предприятиях. Даже незначительные изменения в обычном наборе продуктов питания помогут улучшить качество жизни и взрослых, и детей, так что главное – научить людей готовить здоровую пищу, - считает молодой шеф-повар.

Author: IndigoMan

Комментарии: