Британия на кухне. Кто кого?

Создано 25.07.2012 10:08
Автор: Алексей Норкин

Британия на кухне. Кто кого?

Путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Нет никаких оснований полагать, что эта поговорка устарела. Однако современные исследования, опубликованные на днях газетой Daily Mail, показывают, что большинство мужчин считает себя лучшими кулинарами, чем их собственные жены.

Мужчины не торопятся оккупировать кухню надолго, даже если готовить помогает современная встраиваемая бытовая техника Gaggenau или какого-либо другого престижного бренда. Мужской удел – изредка показать класс. Работая в таком режиме, все больше мужчин считает себя главными шеф-поварами в доме.

Более трети (35%) их утверждает, что в готовке они более раскованы, оригинальны и склонны к экспериментам. Несмотря на то, что женщины традиционно проводят на кухне вдвое больше времени, чем их супруги, 42% мужчин берут управление в свои руки, если надо приготовить что-то необычное или сложное, попутно обвиняя жен в однообразии.

Исследования, проведенные Total Greek Yoghurt, выявили, что женщины склонны к приготовлению быстрых и легких блюд, таких как куриные наггетсы и паста. В противоположность, самые популярные мужские кулинарные шедевры – стейки, острые карри и ризотто.

Выяснилось, что свыше четверти женщин по памяти способны приготовить более чем 21 блюдо. При этом половина из них отмечает, что ничего другого они не готовят, потому что так сложилось.

По словам пресс-секретаря Total Greek Yoghurt: «Во многих семьях большинство еды готовят по-прежнему женщины. Мамы часто готовят ужин и ежедневные блюда. Исследования выявили, что их мужчины более оригинальны и стремятся к экспериментам на кухне. Это может быть связано с тем, что женщины, при напряженном ежедневном ритме жизни пытаются выкроить время, чтобы быстро приготовить простую, но вкусную еду на каждый день, в то время как мужчины, возможно, экспериментируют по выходным, когда у них больше времени на поиск идеи и выбор компонентов».

Фрагмент кулинарного шоу Джими ОливераКаждый пятый мужчина черпает вдохновение из кулинарных телепередач, 37% из них чаще пользуются рецептами из всемирной паутины. Женщины предпочитают пользоваться проверенными «живыми» советами. Почти половина их обращается к своей маме, когда хочет приготовить что-то интересное.

Более чем каждая десятая женщина призналась, что завидует мужчинам по поводу их кулинарных способностей. При этом 58% отметило, что они хотели бы иметь больше свободного времени для кулинарных экспериментов.

Интересно, что в то время как взрослые мужчины и женщины признают, что мужская готовка вкуснее и оригинальнее, дети придерживаются собственного мнения. Лишь 15% их отдает предпочтения папиным экспериментам, в то время как 28% говорят, что им больше по вкусу мамина еда.

Несмотря на наличие кухонного соперничества, оно не мешает романтическим отношениям. Четверть мужчин регулярно устраивает своим дамам ужин при свечах.

Шеф-повар Total Greek Yoghurt Пол Мерретт (Paul Merrett) отмечает: «Приятно видеть, что во многих британских домах есть конкуренция при приготовлении еды. Лет тридцать назад для главы семейства было неслыханным пачкать руки приготовлением семейного ужина, так что это здорово, что все больше пар готовят по очереди и есть дружеское соперничество в том, кто лучше приготовит. Кроме того, в отличие от прошлых лет сегодня вдохновение для новых творческих рецептов можно найти в сети Интернет и в супермаркетах».

По материалам Mail Online

Комментарии: