Джеки Чан: немного для себя, остальное – людям!

Создано 24.02.2012 10:21
Автор: IndigoMan

Джеки Чан

Джеки Чан известен нескольким поколениям поклонников со всего мира не только как добродушный, но неизменно ловкий герой комедийных боевиков. Он начинал карьеру в качестве каскадёра, однако его сценические и комедийные таланты, умноженные на великолепное владение восточными боевыми искусствами, вскоре выдвинули актёра на главные роли. Кроме того, актёр сам является продюсером, режиссирует и пишет сценарии занимается постановкой трюков и боевых сцен, озвучивает саундтреки для кинолент и уже записал около 20 студийных музыкальных альбомов на нескольких языках.

 

Но на этом не человечески работоспособный, творческий и неизменно полный оптимизма Джеки не останавливается – он активно борется за внедрение экологически чистого транспорта, создаёт благотворительные фонды, беспокоится о медицине, образовании и даже о гуманном обращении с бездомными животными. Странно, что об этой стороне жизни всемирного любимца мы почти ничего не слышали – и пришло время это исправлять!

Даёшь эко-транспорт!

Джеки Чан

Джеки Чану принадлежит компания «JCAM», которая вышла на рынок экологичного транспорта более пяти лет назад, и занимается разработкой средств передвижения с нулевым выбросом СО2, не наносящих урона окружающей среде. За такой небольшой промежуток времени компания нашла прочную нишу на рынке своей отрасли в нескольких государствах и получила награду в области новейших альтернативных технологий от ассоциации бизнеса Гонконга.

Одна из инноваций «JCAM», созданных в сотрудничестве с компанией «Brammo Enertia» - работающий на электричестве экологически чистый мотоцикл. Сделать столь шикарную рекламу для своего «зелёного» байка мог только Джеки Чан: он снялся вместе с «железным конём» в своём новом фильме «Доспехи Бога 3: Китайский зодиак», который выйдет на экраны в декабре этого года. А поскольку это юбилейная, 100-тая по счёту картина актёра, внимание прессы она привлечёт немалое – именно на это он и рассчитывал.

Электробайк от «JCAM» достаточно мощен и способен развивать скорость до 90 километров в час. Правда, позволить себе такое «зелёное» удовольствие смогут не многие: поскольку аккумуляторные батареи стоят сегодня совсем недёшево, цена мотоцикла достигает 8 тысяч долларов.

Джеки Чан

Кроме того, Джеки Чан занимается рекламой двухколесных электрических скутеров «Segway», изобретённых Дином Кейменом. По идее, такие быстрые, компактные и легко управляемые средства передвижения – хорошая альтернатива автомобильному и другому габаритному транспорту. Они сохраняют чистоту окружающей среды и не мешают наслаждаться чистым воздухом во время передвижения.

Такими скутерами сегодня пользуются не только люди из обеспеченных социальных слоёв, но и работники различных профессий в городах США (например, пожарные), а так же игроки в гольф. Над тем, чтобы закупить эко-скутеров для своих граждан, раздумывает и транспортное министерство Германии – в конце концов, велодорожками в стране пользуются уже давно и с успехом.

Так почему бы не забыть про неповоротливые такси и автобусы, часы пик и пробки? Всё это, конечно, в идеале – но концепция, по мнению Джеки, заслуживает внимания. Вот почему актёр при удобном случае пропагандирует «Segway» как удобную для человечества технологию передвижения и надеется, что многие страны включат эко-скутеры в список желанных и необходимых транспортных средств.

Валентинки спасают четвероногих друзей

Джеки Чан

Джеки Чан – убеждённый вегетарианец. Как и многие его единомышленники, актёр уделяет внимание защите и соблюдению прав братьев наших меньших. Не раз он выступал с с публичными заявлениями на эти темы и позировал для рекламы по спасению вымирающих животных.

А вот бездомных собак в Китае великое множество, что, как минимум, делает малоэффективным контроль за эпидемиями бешенства. Чаще всего эта проблема решается неграмотно, негуманно и не вовремя: когда численность животных слишком возрастает, ничего лучше массовой бойни пока придумать не смогли. После одного из таких «профилактических мероприятий» представители Азиатско-Тихоокеанской «РЕТА» (People for ethical treatment of animals) начали переговоры с официальными властями Китая и возможности планирования более гуманных альтернатив.

К их усилиям присоединился и Джеки Чан, создав серию креативных поздравительных открыток в форме сердца. На них можно прочитать китайские иероглифы «любовь» и «уважение», лицезреть автограф актера и увещевательную надпись: «Наша общечеловеческая обязанность – любить и уважать друг друга. Однако эта обязанность распространяется и на наших маленьких друзей. Животные точно также заслуживают нашей доброты и заботы». Открытки были проданы с аукциона, а вырученные средства были направлены на кампанию по гуманному контролю эпидемий бешенства.

Главный филантроп планеты

Джеки Чан

Так завал Джеки Чана журнал «Forbes Asia». На самом деле по-настоящему понять нуждающихся может только то, кто сам когда-то был на их месте. По словам актёра, их семья вела полуголодную жизнь и была настолько бедна, что отец чуть не продал его. Зато в школу к будущей знаменитости каждый месяц приходил американский пастор, который приносил ученикам одежду и другие необходимые вещи. Он объяснял, что всё это – помощь от других людей, а его самого благодарить совсем не обязательно. Но пастор высказал Джеки одну просьбу: не забывать об этой поддержке и когда-нибудь сделать для незнакомых людей то же самое.

Крепко став на ноги, актёр начал воплощать обещание в жизнь, по началу присылая в приюты провизию и разные подарки. А затем начал основывать благотворительные фонды и находить любую возможность помогать людям. В 1988 году был открыт «Фонд Джеки Чана», под опекой которого находится едва ли не весь азиатский регион. Организация оказывает помощь детям и подросткам, пострадавшим во время природных катастроф, инвестирует передовые медицинские исследования, поддерживает школу кунг-фу и другие искусства. Джеки Чан уже успел передать в ЮНИСЕФ и другие детские организации более 4 миллионов гонконгских долларов, а 2006 году заявил, что планирует завещать фонду половину своего состояния.

В 2005 году актёр основал ещё один фонд «Сердце Дракона», который занимается исключительно открытием и поддержкой школ – сегодня их насчитывается более двух десятков по всей стране. Сам Джеки путешествует из страны в страну в качестве посла доброй воли, участвуя в благотворительных концертах, акциях и аукционах. Вот как нужно понимать выражение «Пообещал? – Сделал!»

Джеки Чан

Author: IndigoMan

Комментарии: