Как мир пропивает воду

Создано 16.02.2012 11:57
Автор: Биктимирова Неля

В условиях, когда мировые запасы пресной воды находятся под растущим давлением загрязнения и галопирующего потребления, понимание того, как, когда и почему используется вода, становится важнее, чем когда-либо
В условиях, когда мировые запасы пресной воды находятся под растущим давлением загрязнения и галопирующего потребления, понимание того, как, когда и почему используется вода, становится важнее, чем когда-либо. С этой целью ученые из Университета Твенте Нидерландов выпустили новое исследование, анализирующее объемы и распределение мирового потребления воды в период с 1996 по 2005 годы.

Исследование, опубликованное в издании Proceedings of the National Academies of Science, является третьей масштабной попыткой исследователей разобраться с пугающим вопросом системы мирового потребления воды. Причем по сравнению с предыдущими попытками, данная является более усовершенствованной, поскольку анализирует различные пути использования людьми воды.  В широком понимании это объем потребления дождевой воды, объем истощения подземных и поверхностных источников и объем загрязнения воды.

В мировом масштабе 92% объемов использования пресной воды приходится на сельское хозяйство. При этом на водоемкое производство продовольственного зерна, такого как пшеница, рис и кукуруза, приходится 27 процентов мирового водного следа. Исследование отмечает, что производство мяса ответственно за 22 процента, а производство молока – за 7 процентов.

Исследование демонстрирует, что Соединенные штаты Америки, численность которых насчитывает всего лишь 5 процентов населения планеты, являются третьим крупнейшим потребителем пресной воды наряду со значительно более населенными Китаем и Индией. Потребление воды на душу населения в США составляло 2,842 кубических метров в год или 100,364 кубических футов, по сравнению с 1,089 кубических метров в Китае и 1,071 в Индии.

Потребление воды в США в сравнении с цифрами других индустриализованных государств также в числе лидеров. Потребление воды на душу населения в Великобритании составляет 1,258 кубических метров в год. Разница между двумя странами во многом образуется из-за того, что американцы употребляют говядины в 4,5 раза больше, чем в среднем в мире, тогда как британцы едят ее вдвое больше, нежели считается нормой где-либо еще. Говядина, особенно ее разновидность при зерновом откорме скота, чрезвычайно водоемкая.

Средний годовой водный след человечества с 1996 по 2005 годы

Исследователи также изучали поток “виртуальной воды” между странами. Виртуальная вода перемещается между странами, когда, например, рис, выращенный в Азии, с использованием азиатской воды, экспортируется в Африку. Около одной пятой общего объема воды потребляется в мире в виде виртуальной воды. Отслеживание потока виртуальной воды выделяет то, какие страны существенно опираются на зарубежное водоснабжение, и в какой степени эти страны способствуют сокращению и загрязнению водоснабжения за пределами своих границ.

Крупнейшими нетто-экспортерами виртуальной воды являются Северная и Южная Америки, Южная Азия и Австралия. Крупнейшими нетто-импортерами виртуальной воды считаются Северная Африка, Средняя Азия, Мексика, Европа, Япония и Южная Корея.

Около одной пятой общего объема воды потребляется в мире в виде виртуальной воды.

Выяснилось, что в среднем экспортируемые товары потребляют и загрязняют поверхностные и подземные воды в большей степени, чем товары, потребляемые на внутреннем рынке. Оказалось, что для стран в Центральной и Юго-западной Азии, а также в Северной Африке характерны наименее рациональные модели использования воды на душу населения, основанные не на потребленном объеме, а на их зависимости от ограниченных запасов подземных вод.

Исследователи надеются, что исследование поможет правительствам оценить различные факторы, от которых зависит водный след государств, а также откорректировать нерациональные методы потребления и неэффективность в производстве. К примеру, Боливия потребляет мяса лишь в 1.3 больше, чем в среднем по планете. Однако это оказывает огромное влияние на ее водный след, поскольку каждая потребленная тонна мяса в Боливии требует воды на ее производство в пять раз больше, чем в среднем в мире.

Источник: Green.blogs.nytimes.com

Комментарии: