5 зелёных приложений для Android

Создано 12.01.2012 10:27
Автор: Ирина Ковалёва

AndroidНа страницах нашего сайта мы уже не раз писали о различных «зелёных» приспособлениях повседневного характера, которые могут сделать наш быт экологичным. Экологически чистые ноутбуки, офисная мебель, одежда, обувь, элементы декора. Но всё это вещи материальные. Сегодня мы поговорим о виртуальных элементах нашей жизни, а именно, о приложениях для мобильных устройств. В эру мобильности каждый пользователь смартфона хочет увеличить функциональность своего гаджета путём установки на него различных приложений. Что касается Android, то для этой платформы существуют тысячи самых разных приложений. Задача пользователя – выбрать те, которые подходят именно для него. А что, если это экологически сознательный пользователь смартфона? Сегодня мы расскажем вам о пяти лучших эко-приложениях для Android, при помощи которых вы сможете внести свою лепту в общее дело охраны окружающей среды.

1. Go Green

В наше время всё больше людей стараются вести «зелёный» образ жизни всеми возможными способами. Приложение Go Green для Android поможет вам в этом. Каждый раз, когда вы запускаете приложение, оно будет показывать вам маленький «зелёный» совет на предмет повседневной жизни. Эти советы распространяются на самые различные области – от снижения энергопотребления до «зелёной» кулинарии. Используя эти небольшие напутствия, человек, не знающий с чего начать в «озеленении» своего быта, легко сможет найти нужную дорогу. Загрузить приложение можно на любую версию Android совершенно бесплатно. Устанавливайте и следуйте простым и полезным советам!

Go Green

2. Green Tips

Это приложение разработано Европейским агентством по охране окружающей среды. По смыслу оно напоминает предыдущее: программа обеспечивает пользователя более чем 150 различными экологичными советами по пользованию транспортом, переработке отходов, здоровому образу жизни, потреблению воды, домашнему потреблению энергии и других ресурсов и прочему.  Кроме того, приложение оснащено интеграцией с социальными сетями, благодаря чему вы можете поделиться понравившимся советом с друзьями в Facebook и Twitter, тем самым способствуя популяризации «зелёного» образа жизни.

Green Tips

3. Eco Charger

После того, как аккумулятор телефона полностью заряжен, его необходимо отсоединить от сети, поскольку устройство потребляет энергию, даже если батарея заряжена на 100%. Но мы часто забываем отключить телефон от сети, и он спускает в никуда драгоценную энергию. В масштабе одного смартфона это количество энергии может показаться мизерным, но в масштабе всей планеты уже фигурируют совершенно другие цифры. Приложение Eco Charger напоминает своему «хозяину» о том, что телефон полностью зарядился и должен быть отсоединён от сети. Программа также может извещать пользователя о перегреве батареи и слишком высоком напряжении, способствую безопасности устройства.

Eco Charger

4. Eco Buzz

Это приложение для Android работает в виде виджета на главной экранной форме. Программа позволяет вам быть в курсе всех климатических, погодных изменений, а также различных новых способов вести «зелёный» образ жизни. Программа доступна для Android версий 2.3 и выше и отображает информацию как новость на веб-странице: заголовок плюс начальное предложение. Чтобы узнать больше, необходимо нажать на приложение. В итоге вы можете быть в курсе самых последних новостей в сфере климата и экологии.

Eco Buzz

5. My Recycle List

Это приложение было разработано ресурсом 1-800-RECYCLING.com и находится в свободном доступе для версий Android 2.1 и выше. С помощью этой программы пользователь может определить местонахождение ближайшего пункта приёма вторсырья: стекла, резины, бумаги, металла и других. My Recycle List было разработано с целью облегчить для людей процесс утилизации ненужного хлама. Пользователю нужно только ввести почтовый индекс места, где он находится, и выбрать из списка вид вторсырья. В ответ он получит сообщение с указанием адреса ближайших пунктов приёма, а также ссылку на Google.Maps. Теперь быть сознательным в вопросах вторичного использования материалов стало ещё легче.

My Recycle List

Это далеко не все приложения, которые, так или иначе, способствуют охране окружающей среды. В Android Market вы можете подобрать именно ту программу, которая отвечает вашим приоритетам и предпочтениям. Но главное здесь – не софт вашего телефона, а всё-таки ваш собственный. Ведь если вы сами будете обладать желанием и рвением в вопросах экологии, то приложение на телефоне станет лишь приятной утилитой.

Источник: GreenDiary

Комментарии: