Топ 10 лозунгов зеленого пиара

Создано 31.10.2011 09:31
Автор: Биктимирова Неля

Топ 10 лозунгов зеленого пиара"Натуральный" ("natural"), "нетоксичный" ("nontoxic") или даже "экологически безопасный" ("eco-safe") на этикетке нашего шампуня, дезодоранта или косметики заставляют нас считать, что они изготовлены из более полезных для здоровья, протестированных на безопасность ингредиентов. Однако это не всегда так. К примеру, в США, в отличие от лекарственных препаратов, Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами (FDA) не оценивает косметику  и средства личной гигиены на безопасность, прежде чем они поступают в продажу. Кроме того, производители регулярно занимаются так называемым зеленым пиаром, используя вводящие в заблуждение туманные и даже ложные заявления о преимуществах их товаров для окружающей среды или здоровья. Это оставляет нас недоумевать, безопасны ли наша помада, крем для кожи и сыворотка от морщин. Тем временем исследования показывают, что многие их этих товаров содержат химические вещества, связанные с раком, бесплодием, гормональным дисбалансом, врожденными пороками развития, неврологическими и иными проблемами.

То, что мы наносим на нашу кожу, имеет значение. Наша кожа не является барьером. Она позволяет микроскопическим химическим веществам проникать в ток крови, что может сказаться на нашей физиологии. Что происходит в нашем организме, когда мы подвергаемся воздействию ничтожного количества синтетических химических веществ ежедневно, годами? В действительности этого не знает никто. Поэтому лучше избегать риска и выбирать натуральные, нетоксичные продукты. Однако, когда дело доходит до точного указания на то, что искать на этикетках, возникает путаница. Чтобы помочь разобраться, Beth Greer, автор бестселлера "Super Natural Home" и защитница природы, предлагает свой список "Топ 10 лозунгов зеленого пиара". Эти слова и фразы помогут повысить нашу осведомленность о тонких различиях и нюансах, имеющихся в маркировке косметики и предметов личной гигиены.

Согласно FDA, производители не обязаны выполнять какие-либо исследования или предоставлять доказательства того, что товары были на самом деле протестированы врачами.Топ 10 лозунгов зеленого пиара

10. "Экологически дружелюбный" (Environmentally Friendly) и "Эко-безопасный" (Eco-Safe). На сегодняшний день не существует конкретных правительственных или официальных стандартов для данных терминов. Плюс, Федеральная торговая комиссия США (FTC) считает эти фразы слишком неопределенными, чтобы иметь какое-либо значение.

9. "Протестировано дерматологами" (Dermatologist Tested), "Протестировано на чувствительность" (Sensitivity Tested) и "Гипоаллергенный" (Hypoallergenic). Согласно FDA, производители не обязаны выполнять какие-либо исследования или предоставлять доказательства того, что товары были на самом деле протестированы врачами. Ищите организации, стоящие за подобными заявлениями, а не компании-производители.

8. "Ароматы, не вызывающие аллергию" (Allergy-Friendly Fragrance) и "Не содержащий ароматизаторов" (Fragrance-Free). Продукт, возможно, изготовлен из эфирных масел вместо синтетически полученных ароматичных масел (которые могут вызывать аллергию), но все равно содержит сомнительные химические вещества типа диэтаноламина (DEA), лаурилсульфат натрия (SLS) и искусственного окрашивания. "Не содержащий ароматизаторов" (Fragrance-Free) необязательно означает отсутствие ароматизирующих веществ. Продукт может содержать синтетические ароматизаторы, для того чтобы замаскировать запах химического вещества или иные ингредиенты.

7. "Нетоксичный" (Nontoxic) не означает нетоксичный или безвредный, а указывает лишь на то, что это более безопасная альтернатива некоторым опасным компонентам и его применение не вызовет неблагоприятного воздействия на здоровье. Однако никаких определенных правительственных или официальных стандартов для этого термина не существует.

Продукт, возможно, изготовлен из эфирных масел вместо синтетически полученных ароматичных масел, но все равно содержит сомнительные химические вещества типа диэтаноламина, лаурилсульфат натрия и искусственного окрашивания. 6. "Извлечено из…" (Derived From...) Например, "извлечено из кокосового масла" вводит в заблуждение, поскольку, для того чтобы получить кокамид ДЭА из кокосового масла требуется использование  диэтаноламина - DEA – канцерогенного синтетического химического вещества. Таким образом, средство уже не является натуральным …или безопасным.

5. "Не содержит…" (Free of...) Лозунг для расхваливания отсутствия чего-либо в продукте. К примеру, дезодорант, заявляющий "Без ХФУ" (No CFCs). Хлорфторуглероды были запрещены в 1978 году, так что если продукт содержит CFCs, это будет вообще незаконным. Или же крем, объявляющий "Без парабенов" (No Parabens), но с замещающим феноксиэтанолом (phenoxethanol), который, согласно Сертификату безопасности материала (MSDS, Material Safety Data Sheet), если всасывается через кожу (в 100-процентной концентрации) может нанести вред репродуктивной системе. Кремы для кожи и детские лосьоны обычно используют 1 процент. Но делает ли это их безопасными?

4. "Сертифицированный зеленый" (Certified Green) Термин "зеленый" предполагает, что продукт обладает некими преимуществами для окружающей среды либо не наносит ей вреда. Но FTC и Международная организация по стандартизации (International Standards Organization, ISO ) считают это слишком неопределенным термином, чтобы нести какой-либо смысл. Кроме того, обращайте внимание на самодельные знаки. Сертифицировано кем? Выбирайте знаки нейтральной третьей стороны.

3. "Натуральный" (Natural) Это слово способно создать иллюзию того, что продукт "от природы", когда это не так. Одна крупная торговая марка утверждает "На 100% натуральный" (100% NATURAL) на этикетках своих увлажняющих средств, но при этом использует синтетические ПАВы (СПАВы), консерванты и ароматизаторы. Это не особенно натурально! Однако не все "натуральные" продукты плохи. Проверьте руководство Ассоциации натуральных продуктов (Natural Products Association) по натуральным стандартам предметов личной гигиены - Natural Standard for Personal Care Products guidelines.

Natural или натуральный - это слово способно создать иллюзию того, что продукт от природы, когда это не так.2. "Органический" (Organic) Несколько главных торговых марок пишут "органический", но включают лишь несколько ингредиентов или не содержат вовсе. Одна компания, выпускающая шампуни, заявляет, что ее продукт создает "по-настоящему органический опыт", хотя он содержит лаурилсульфат натрия, пропиленгликоль и D&C краситель (краситель для лекарственной и косметической индустрии), являющиеся синтетическими и представляющие угрозу для здоровья. Исследование организации Center for Environmental Health (CEH) обнаружило несколько предметов личной гигиены с "органической" маркировкой, вводящей в заблуждение.

1. "Изготовлено с использованием…" (Made with...) Продукты с этикетками, где используются фразы "Изготовлено с использованием лаванды" или "Изготовлено с настоящим лимоном", к примеру, могут содержать только 1% этих ингредиентов и 99% - синтетических. Либо "Сделано с использованием эфирных масел" – продукт, возможно, содержит только 1-2 капли хорошего состава. Смотрите на процентное содержание на этикетке, чтобы быть уверенным.

Что можно посоветовать? Изучайте этикетки с ингредиентами косметики и предметов личной гигиены так же, как вы это делаете с продуктами питания. Выясняйте, какие химические вещества необходимо избегать. Вот, например, список от Кампании за безопасную косметику - Campaign for Safe Cosmetics.

Источник: Huffingtonpost.com

Комментарии: