Tanning Printer: солнечный свет вместо чернил и лазера

Создано 18.10.2011 14:58
Автор: orijanka

Солнечный принтерВ семействе печатных устройств ожидается долгожданное пополнение – революционная новинка Tanning Printer (пока что лишь в концепте), которая легко сможет обойтись без картриджей, чернил, да и вообще без каких-либо расходников. Более того, инновационный принтер не нужно будет подключать к сети, то и дело путаясь в проводах. Все это станет возможным благодаря солнечной энергии, которая и лежит в основе нового способа печати. Неужели полностью автономное печатное устройство может стать реальностью? Хотите узнать, как это работает?

«Загар» для бумаги

Принцип, на котором основывается солнечная печать, знаком многим, кто хоть раз в жизни пробовал выжигать увеличительным стеклом на дереве причудливые черные орнаменты. Разработчики уникального концепта Junsang Kim, Hosung Jung, Yonggu Do и Seungin Lee решили поставить технику выжигания солнечным светом на службу бумажной печати. Для реализации своей идеи они придумали особый принтер, который будет собирать энергию солнца в пучок и с его помощью наносить изображения на обычный лист бумаги. Благодаря точному расчету необходимого количества теплоты, сфокусированный луч не прожжет бумагу, а лишь заставит «загореть», что и проявится на листе такими желанными буквами, цифрами, таблицами, графиками и картинками.

Солнечный принтер

Буйства красок, правда, ждать не приходится, поскольку под нагревом бумага не переливается всеми цветами радуги, но в офисной жизни черно-белая печать остается самой востребованной. Кстати, авторы концепта Tanning Printer подсчитали, что около 70% всей печатной продукции составляет именно черно-белая печать. Традиционная чернильная печать влечет за собой не только существенные материальные затраты, но и наносит урон экологии, а порой и здоровью человека: вредные вещества в составе чернил, тысячи выброшенных использованных картриджей… Самый токсичный компонент в составе большинства чернил – сольвент, содержащий растворители, окислители и прочие опасные составляющие. По данным независимых исследователей, выделяемые при печати микрочастицы, в тысячу раз меньшие обычной пыли, схожи с частицами сигаретного дыма по оказываемому на организм негативному воздействию.

Солнечный принтер

Tanning Printer – печатает без чернил и работает без подключения к электросети

По замыслу авторов, солнечный принтер сможет экономить не только чернила, но и энергию! Действительно, было бы нелогично включать в сеть устройство, предназначенное для работы под ярким солнышком. Встроенная солнечная батарея сделает инновационный печатный девайс автономным, успешно покрыв большую часть потребностей печати.

Солнечный принтер

Главный недостаток солнечного принтера кроется в его же достоинствах – в зависимости от солнечного света, способной снизить его функциональность. Дело в том, что в  пасмурную погоду напечатать ничего не удастся, поэтому целесообразнее будет делать Tanning Printer не основным, а дополнительным печатным устройством. Устанавливать же солнечную новинку лучше на балконе, а то и прямо на крыше. Тоже не очень удобно. Тем не менее, не стоит забывать, что солнечный принтер пока лишь концепт, требующий существенных доработок. Но даже невзирая на все минусы и недостатки, революционный печатный гаджет, полагающийся в работе исключительно на силы природы, может ожидать большое и светлое будущее.

Солнечный принтер

По материалам: cutedecision, yankodesign
Author: orijanka

Комментарии: