Переработанная вода подавляет жажду Сан-Антонио

Создано 09.10.2011 20:57
Автор: Биктимирова Неля

Техас находится посередине исторической суши. И река, по которой туристы путешествуют вместе с утками, окунями и зубатками - на самом деле очищенные сточные воды.Скольжение в плоскодонной лодке по реке Сан-Антонио через центр деловой части города Сан-Антонио – красивый и подлинный техасский опыт. Однако есть одна вещь, о которой гид речной прогулки не собирается упоминать. Техас находится посередине исторической суши. И река, по которой туристы путешествуют вместе с утками, окунями и зубатками - на самом деле очищенные сточные воды.

Несмотря на широко распространенные ограничения по использованию воды, многие большие города в Техасе и особенно их состоятельные соседи в пригородах потребляют до 200 галлонов (757 л) воды на человека в день.  Сан-Антонио потребляет гораздо меньше.

"Во время периода дождей река функционирует так же, как это делала бы любая другая река", - говорит Steve Clouse, главный операционный директор водохозяйственной системы Сан-Антонио. "Но во время сухого сезона мы используем насос из водозаборных скважин, чтобы обеспечить наличие реки – иначе здесь не было бы воды".

Для того чтобы река продолжала течь, город вынужден выкачивать в день до 5 миллионов галлов (19 млн литров) воды из его ценного источника – водоносного слоя Edwards Aquifer. Сейчас же, используя ультрасовременную водоочистную станцию, город производит переработанную воду, которой лишь немного не хватает, чтобы стать питьевой.

Для того чтобы река продолжала течь, город вынужден выкачивать в день до 5 миллионов галлов (19 млн литров) воды из его ценного источника – водоносного слоя Edwards Aquifer.Набережная Сан-Антонио не единственная, кто использует водоочистную станцию. Большие промышленные клиенты, такие как завод-изготовитель Toyota, Информационный центр Microsoft, отдел страхования и городские поля для гольфа в этом также принимают участие. Труба рециркулированной воды, протяженностью в более чем 60 миль (96,5 км), построенная в последнее десятилетие, сейчас вьется по Сан-Антонио.

"У нас есть цель – сохранять миллиард галлонов (3,8 млрд л) воды каждый год путем работы со всеми нашими клиентами", - говорит Karen Guz, директор по рациональному природопользования водохозяйственной системы. Она говорит, что предприятию удается ее достичь. "Мы – сообщество, которое решило, что лучше сохранять воду, чем беспокоиться о необходимости постоянно закупать все больше и больше воды".

Guz рассказывает, что все началось в начале 90х, когда природоохранная организация Sierra Club обратилась с иском в федеральный суд, с целью обязать город сохранять находившийся под угрозой вид -  слепая саламандра, которая обитала на  водопроводной сети Edwards Aquifer.

Когда суд вынес решение в пользу Sierra Club, политики и газеты Сан-Антонио разразились гневом. Двадцать лет спустя нынешний мэр Сан-Антонио Julian Castro говорит, что город понял – суд был прав.

"Город за последние два десятилетия действительно взглянул на мир другими глазами. Фактически объем галлонов воды, используемый потребителями в Сан-Антонио в день, упал с более 200 до 130", - говорит Castro.

В отличие от покрытых буйной растительностью лужаек Далласа, в Сан-Антонио везде желтые лужайки. У жителей города разные умонастроения: соседи сдают обманщиков. После предупреждения штрафы огромные. В Сан-Антонио все в одной лодке – хотят они того или нет.

Скольжение в плоскодонной лодке по реке Сан-Антонио через центр деловой части города Сан-Антонио – красивый и подлинный техасский опыт. Настолько же важное, насколько экономия воды, то, что действительно спасает Сан-Антонио в настоящее время – это его система запасов подземных вод. Во время обильных дождей, когда Edwards Aquifer полон, Сан-Антонио активно выкачивает воду и хранит ее за 40 миль (64 км) в песчаном пласте Carrizo. Сейчас, посреди разрушительной засухи, массивные насосы Carrizo отправляют воду дождливых дней обратно в мучимый жаждой город.

"Это сокращает объем воды, который забирает Сан-Антонио из водоносного слоя Edwards в течение критического периода, что хорошо для всего региона", - говорит Jeff Haby, директор производства. "Я думаю, это огромное преимущество. Я этим очень горжусь".

Подход Сан-Антонио к его воде спас его в этом году. Но коль скоро лето переходит в осень, а зима превращается в весну, и если дожди не придут, Сан-Антонио и весь остальной Техас ощутят, что на самом деле означает слово "засуха".

Источник: Npr.org

Комментарии: