Вертикальный зоопарк от Buba Architectos

Создано 06.10.2011 11:30
Автор: Ирина Ковалёва

Вертикальный зоопаркСовременные тенденции в трансформации общественной жизни имеют чёткие тенденции к урбанизации. Причём специфика в том, что в большей части крупных городов расширение деловой активности идёт более широким шагом, нежели физическое расширение самих городов. Это приводит к катастрофической нехватке места для офисов и других городских сооружений, что в свою очередь провоцирует существенное повышение цен как на землю, так и на недвижимость. Многие города спасаются небоскрёбами, но также сегодня стало популярным превращать в небоскрёбы совершенно неожиданные сооружения, например, фермы. А вот мексиканская компания Buba Architectos недавно предложила и вовсе вертикальный зоопарк.

В принципе, проект вертикального зоопарка технологически мало будет отличаться от вертикальной фермы, а с его помощью могут быть созданы довольно комфортные условия для жизни животных. Проект Buba Architectos представляет собой сбалансированную среду обитания, где люди и животные смогут сосуществовать в дружбе и гармонии. Здание будет иметь звездообразную форму и полностью «одето» в растительность. Более того, это сооружение является не только зелёным в прямом смысле этого слова, но и «зелёным» в экологическом смысле. Ведь здание будет оснащено различными технологиями энергосбережения, системой естественной вентиляции и сбора дождевой воды. Будучи полностью самодостаточным сооружением, зоо-башня станет прекрасным местом для проживания животных, не будучи вредной для окружающей среды.

Зоопарк будет состоять из шести уровней, прочно укреплённых друг с другом, которые смогут обеспечить не только большое количество пространства для обитателей, но и хороший обзор для посетителей. Основа здания – это своеобразный «ствол», от которого ответвляются несколько отделений. Каждое отделение имеет площадь 20 квадратных метров и может послужить либо местом размещения вольеров с животными, либо зоной отдыха для посетителей. Конструкция здания является модульной, то есть, при необходимости либо дополнительных финансовых вливаниях сверху могут быть добавлены дополнительные уровни.

Зоопарк впишется в окружающий пейзаж

Здание со всех сторон окружено пышной растительностью, которая служит не только для эстетики, но и для защиты от внешних неблагоприятных условий. Помимо сбора дождевой воды, зоопарк использует для обеспечения своих потребностей солнечные панели, расположенные на вершине. Кроме того, необычное расположение модулей здания обеспечивает естественную вентиляцию. А благодаря всё той же модульной структуре рядом может быть построена ещё одна башня, превращаа сооружение во взаимосвязанный комплекс.

Ствол здания

Многие из нас довольно настороженно относятся к зоопаркам, да оно и не удивительно. В большей части городов в странах СНГ животные в зоопарках содержатся в удручающих условиях. Но как ни крути, но на данный момент зоопарки являются единственным местом обитания некоторыхисчезающих видов. Поэтому, наверное, стоит дать шанс зоо-башне от Buba Architectos. А вдруг люди и животные, как и обещают разработчики, действительно будут там чувствовать гармонию и радость существования.

Источник: inhabitat

Комментарии: