"Овощное" высокое искусство Ю Дуоки

Создано 04.09.2011 20:14
Автор: Ирина Ковалёва

Энди УорхолМонроМонроВот многие говорят «кулинария – это искусство». В какой-то степени это и правда так, но, наверное, мало кто из нас задумывается о высоком и вечном за чисткой картошки, например. Казалось бы, совершенно тривиальное повседневное занятие, особенно если дело касается просто обработки овощей. Но китайская художница-авангардистка Ю Дуоки пошла намного дальше ножа и кухонного комбайна. Она делает картины из вполне обычных овощей: картошки, капусты, моркови. В том числе и копии картин великих мастеров.

Казалось бы, нелепая затея, но, тем не менее, работы художницы сейчас приобрели всемирную известность. Картофель, капуста, репчатый лук, горошины, корень имбиря – вот что заменяет Ю Дуоки традиционные краски. Все эти овощи используются в искусстве в разном виде: в сыром, сушёном и даже жаренном и маринованном, в зависимости от того, какой нужен цвет и текстура. Овощи фотографируются, проходят небольшую цифровую обработку, а потом из них составляется картина.

Ю Дуоки закончила Институт изящных искусств в Сычуане в 1996 году, после чего стала художником-фрилансером, совмещая обычную повседневную жизнь и домашнее хозяйство с искусством. Есть подозрение, что идея создавать картины из овощей посетила художницу именно благодаря домашней работе и приготовлению пищи. Это произошло в 2006 году. Несмотря на всю авангардность, работы художницы приобрели огромную популярность, и сейчас практически любая галерея Китая с удовольствием экспонирует эти оригинальные картины.

Сейчас  творческое наследие Ю Дуоки состоит из двух коллекций: The Vegetable Museum и The Fantasies of Chinese Cabbage.

Первая коллекция, которая и принесла художнице огромную популярность, является набором «овощных» копий работ великих художников разных периодов. Среди них числятся такие шедевры, как «Тайная вечеря» и «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Бурлаки на Волге» Ильи Репина, «Поцелуй» Густава Климта, «Мэрелин Монро» Энди Уорхола и другие.

Леонардо да Винчи вечеря

Вторая серия работ художницы не менее интересна. Fantasies of Chinese Cabbage представляет собой собрание различных женских образов, выполненных в основном с использованием листьев пекинской капусты. Часть женщин. Изображенных на картинах, вполне узнаваемы: Мэрелин Монро и Леди Гага, например.

Илья Репин

Художница использует особую, разработанную ею технику тончайшей резьбы по листьям капусты при помощи маленького ножа. Части композиции скрепляются зубочистками, а потом, когда шедевр почти готов, он проходит цифровую обработку.

Ван Гог Леонардо да Винчи Лиза

Какой же символизм или замысел в работах Ю Дуоки? Возможно, нет и никакого. Но при желании его можно найти. Кто-то скажет «надругательство над искусством», но ведь даже сами овощи – это уже искусство, созданное природой. Во время чистки картошки мы и правда не задумываемся о том, что эти плоды, которые во многом обеспечивают нам жизнь и пропитание, - это маленькое чудо, маленький шедевр. И возможно, работы Ю Дуоки и говорят нам об этом. Иногда шедевр – это просто спелое яблоко. Особенно когда хочется кушать.

Мэрелин Монро Женский образ

Комментарии: