Кто оценит риск нанотоксичности?

Создано 31.08.2011 13:28
Автор: Биктимирова Неля
Кто оценит риск нанотоксичности?Развивающиеся страны, активно продвигающиеся вперед в области нанотехнологий, нуждаются в регулировании и исследовании локальных групп рисков, - считают Alok Dhawan и Vyom Sharma из Группы токсикологии наноматериалов Индийского института токсикологических исследований, Ланкхнау, Индия.

Нанотехнология, наука о манипулировании крошечными частицами менее 100 нанометров в диаметре, нашла множество приложений в потребительских товарах, биомедицинских устройствах, агентах-носителях лекарственных средствах и в индустриальном секторе.

В одном только потребительском секторе более 30 стран производят около 1,300 продуктов, основанных на нанотехнологиях, включая текстиль, упаковку продуктов питания, косметику, багаж, детские игрушки, средства очистки пола и повязки на рану. Число таких товаров за последние пять лет увеличилось в пять раз.

Но такой быстрый рост также вызвал рост опасений о возможности вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Хотя исследования вреда остаются незавершенными, развивающимся странам, вступившим на путь нанотехнологий, не следует игнорировать возможные риски. Они должны контролировать продукты, содержащие наночастицы.

Особые свойства, возможный вред

Нано-носители лекарственных средств доставляют лекарства в больные клеткиИх маленький размер дает наночастицам особые физические свойства, поскольку у них соотношение площади поверхности к объему больше, чем у более крупных частиц. Это также может делать их биологически более активными. Например, когда золото, обычно инертный материал, преобразуется в наноформу, он действует как катализатор химических реакций из-за высокой реакционной способности поверхности.

Это предполагает, что наночастицы могут взаимодействовать с биологическими системами иначе, чем более крупные частицы, и попадать глубже в организм.

Люди могут подвергаться воздействию наночастиц как прямо, например, через созданные с помощью нанотехнологий лекарства, косметику и солнцезащитные крема, так и косвенно – вдыхая их во время синтеза наночастиц.

Ряд исследований задокументировали in vitro (в лаборатории) и in vivo (в естественных условиях) токсичность воздействия наночастиц. Свидетельства наводят на мысль о том, что они могут вызывать повреждения ДНК, активные формы кислорода, повреждения клеточных органоидов и гибель клеток.

А исследование, опубликованное в European Respiratory Journal в 2009 году, заявляет, что у семерых китайских рабочих развилось сильное повреждение легких после вдыхания полиакрилатных наночастиц  на печатной фабрике – первый случай, когда была проведена связь между воздействием наночастиц и заболеванием человека.

Риск на повестке дня…

В 2005 году опасения о токсическом эффекте для популяции микробов вызвали временный отказ от стиральных машин, использующих наночастицы, в Швеции.В настоящее время ни в одной стране нет обязательной потребительской маркировки наноматериалов как потенциально опасных. Но правительства и научные органы в развитых странах, включая Королевское научное общество (Royal Society) в Великобритании и Управление по охране окружающей среды (EPA) в США, обращают внимание на потенциальные опасности и создали комитеты для формулирования руководства по оценке рисков.

К примеру, в рамках существующих нормативов EPA предлагает правила, требующие от производителей, импортеров и переработчиков двух химических веществ – многостенных и одностенных углеродных нанотрубок -  подачи уведомления с информацией, которая поможет осуществлять мониторинг риски для здоровья и окружающей среды.

Сходным образом стиральные машины, использующие наночастицы серебра в завершении цикла стирки, оцениваются правительством США на их безопасность для окружающей среды. В 2005 году опасения о токсическом эффекте для популяции микробов вызвали временный отказ от стиральных машин, использующих наночастицы, в Швеции.

EPA уже приняло решение о регулировании продуктов, содержащих наночастицы серебра, которые широко используются в потребительских товарах и обладают антибактериальными свойствами.

…в то время как развивающиеся страны испытывают недостаток в управлении

Но развивающимся странам по-прежнему не хватает осознания потенциальных угроз потребительских товаров с использованием нанотехнологий, и лишь небольшое количество руководящих документов доступно для всеобщего пользования.

Компания в Индии уже провозгласила себя крупнейшим производителем ткани на базе нанотехнологий. Многие другие компании, которые синтезируют наночастицы – для использования в косметике, например, или устройствах по фильтрации воды – появляются в таких странах как Китай и Индия.

Рамочные правила и директивы для синтеза, использования и распространения наноматериалов имеют важнейшее значение для ответственного развития нанотехнологий в развивающихся странах. Международные организации и развитые страны могли бы оказать им содействие, делясь научными данными и технологиями для оценки безопасности для здоровья и окружающей среды.

Для контроля воздействия на рабочем месте правовое регулирование должно включать обязательную документацию разрабатываемых наноматериалов, вовлеченного персонала  и обучающихся работников для принятия мер предосторожности.

Последствия, не только применение

В одном только потребительском секторе более 30 стран производят около 1,300 продуктов, основанных на нанотехнологиях, включая текстиль, упаковку продуктов питания, косметику, багаж, детские игрушки, средства очистки пола и повязки на рануНо подавляющая часть государственного финансирования в развивающихся странах направлена на исследования в области применения нанотехнологий, а не их последствий.

К примеру, из 200 исследовательских проектов, финансированных в течение 2001–10 годов Департаментом науки и техники в рамках его флагмана – программы Нано Миссии, только один был непосредственно направлен на изучение токсичности наночастиц.

В результате ученым может не удасться выявить какие-либо воздействия нанотехнологий, являющиеся специфичными для населения или в случае использования товара в бедных странах — модели распространения в окружающей среде и воздействия в развивающихся странах могут быть другими.

Текущие исследования нанотоксичности не принимают во внимание то, как местные условия окружающей среды и население могут повлиять на риск. Люди в развивающихся странах могу быть более подвержены отрицательным эффектам наночастиц из-за исходных санитарно-гигиенических условий и недостаточного питания. Более того, генетическая восприимчивость токсических эффектов варьирует в различных этнических группах и географических ареалах.

Научная общественность должна заполнить эти информационные пробелы до принятия нормативов и стандартных методологий по оценке нанотоксичности.

Источник: Scidev.net

Комментарии: