Гигантский солнечный тоннель Париж-Амстердам

Создано 09.06.2011 11:54
Автор: Александр Компанеец

Солнечные панели на крыше тоннеля ж/д станции в БельгииНа участке скоростной железной дороги между Парижем и Амстердамом появился тоннель длиной около двух миль, полностью укрытый солнечными панелями общей мощностью 1МВт. 16 тысяч кремниевых солнечных батарей разместились на крыше тоннеля, изначально построенного для предотвращения падения деревьев на железнодорожное полотно. Теперь функционал защитного сооружения расширился, и сегодня его можно назвать полноценной солнечной электростанцией.

Сегодня этот тоннель играет двоякую роль в защите окружающей среды: во-первых он был построен, чтобы предотвратить вырубку широкой просеки в древнем лесу и защитить дорогу от падающих деревьев, во-вторых с сегодняшнего дня он сможет обеспечивать «чистой» энергией железнодорожную станцию и скоростные поезда Бельгии.

Мощности фотогальванической электростанции будет достаточно для питания всех электропоездов страны один день в году, сообщает Guardian, или 50% потребностей в электричестве одной железнодорожной станции города Антверпен в течение года. Новая фотоэлектрическая инсталляция расположена на неиспользуемых площадях, обеспечивает уменьшение углеродного следа железнодорожного транспорта и не вызывает негативной реакции местного населения, как это бывает в случае установки ветряков, которые могут быть причиной шума, вибраций и, по мнению некоторых жителей, портят живописность ландшафтов.

Солнечная электростанция на крыше тоннеля была спроектирована и установлена компанией Enfinity.

Глава представительства компании в Великобритании, Ван Рентергхем, утверждает, что подобные проекты ожидают одобрения правительства и в Великобритании, но из-за высокой стоимости, в том числе и входящего тарифа на электроэнергию из возобновляемых источников, и длительного срока окупаемости, до сих пор лежат на полке. Но учитывая тот факт, что за последние 3 года себестоимость производства фотогальванических ячеек снизилась в два раза, реализация солнечных инсталляций не заставит себя долго ждать.

Комментарии: