ReplicationExpert.com – новый сервис поиска плагиата в сети

Создано 12.05.2011 19:00
Автор: Александр Компанеец

Копировать - вставитьЗапущен сервис поиска копий контента в Интернет ReplicationExpert (сокращенно - ReEx). Это событие имело бы весьма отдаленное отношение к теме журнала FacePla.net, если бы наши статьи не присваивались некоторыми изданиями и частными лицами, выдавающими их за свои произведения и/или переводы. Хотя при наличии воображения, и это событие можно назвать экологически позитивным по нескольким моментам.

Вспомним, что вычислительная техника всего мира ответственна за 2% выбросов парниковых газов в атмосферу, и это только расходы на электроэнергию в процессе эксплуатации, без учета затрат на производство и утилизацию компьютерного оборудования. Какое отношение к этому факту может иметь плагиат или, говоря иными словами, несанкционированное копирование материалов, которые являются интеллектуальной собственностью определенных лиц и организаций?

Как всем нам хорошо известно, для хранения информации используются электронные компоненты, называемые запоминающими устройствами, дисками или винчестерами. Объем информации, которую способны хранить эти устройства, ограничен, а значит, для хранения больших объемов информации требуется больше подобных устройств и расходов, связанных с ними. А плагиат в свою очередь увеличивает потребность в запоминающих устройствах в сотни, а иногда тысячи раз, не создавая при этом никакой новой сущности, а лишь потребляя дисковое пространство, трафик, машино-часы поисковых датацентров и электричество, создавая в перспективе новые горы электронного мусора.

А если серьезно, то интеллектуальная собственность – это собственность, которую легче всего украсть, особенно в век информационных технологий. И плагиат уничтожает мотивацию творческой и интеллектуальной части общества к созданию новых оригинальных произведений. Да, художник должен быть голодным, но не по причине того, что его обокрали, а по своему сознательному выбору.

ReplicationExpert.com – это новый сервис поиска плагиата, который предлагает всем желающим журналистам, вебмастерам, блогерам, копирайтерам, писателям, авторам оригинальных текстов и переводчикам возможность простого и удобного учета копий текста страниц с своего сайта. Процедура защиты вашего контента очень проста:

· Вы регистрируетесь на сайте;

· Добавляете адреса страниц с вашим статьями;

· ReEx с заданной периодичностью проверяет наличие копий ваших текстов в сети Интерент и присутствие обратной ссылки на автора;

ReplicationExpert.com

Сервис работает как платном, так и в бесплатном режимах. При активации вашей учетной записи на ваш счет в системе ReplicationExpert поступает бонусная сумма (последний раз, когда я регистроировался, это было 100 российских рублей), чтобы вы могли оценить работу сервиса в платном режиме.

Платный режим имеет несколько преимуществ:

1. Вы можете устанавливать ставку для проверки одной страницы от 0.2 до 2 рублей.

2. Ставка определяет приоритет проверки и глубину поиска от 20 до 200 станиц.

3. Задавать периодичность поиска: сутки, неделя, месяц.

4. Получать оперативную информацию по почте.

Система переходит в бесплатный режим, когда деньги на вашем счету заканчиваются, и в этом случае поиск по вашим страницам происходит с нижайшим приоритетом, то есть тогда, когда сервис поиска простаивает.

До сих пор мне приходилось искать плагиаторов с помощью поисковых систем и вести их учет в различных документах, оставляя на них закладки, сохраняя в контактах и т.п. С появлением этого сервиса задача поиска и главное учета и контроля несанкционированных копий упростилась в разы.

Комментарии: