Средство для очистки воды от радиактивных веществ

Создано 03.05.2011 05:50
Автор: Диана Керн

Средство для очистки воды от радиактивных веществУченые Государственного Университета Северной Каролины (North Carolina State University) пришли к выводу, что сочетание побочной лесной продукции и оболочек ракообразных способно очистить питьевую воду от радиактивных веществ.

"В настоящий момент на примере Японии мы видим, что одним из основных факторов риска для здоровья, связанных с ядерными авариями, является радиактивный йодид, который растворяется в питьевой воде. Поскольку по своим химическим свойствам он идентичен с нерадиактивным, человеческое тело не может распознать его, что позволяет канцерогену накапливаться в щитовидной железе и в конечном итоге провоцировать раковые заболевания," - говорит адъюнкт-профессор Джоэл Полэк (Joel Pawlak). "Разработанное нами вещество связывает и поглощает йодид, а затем полученное соединение может быть должным образом утилизировано без риска для людей и окружающей среды."

Люди выстроились в очередь за питьевой водой (Корияма, город в префектуре Фукусима)

Новый материал - сочетание гемицеллюлозы, побочных лесных продуктов и хитозана (оболочки ракообразных, измельченные в порошок) - не только абсорбирует воду, но и может на самом деле экстрагировать такие загрязнители, как радиактивный йодид . Однако это вещество, которое выглядит как твердая пена, может использоваться не только для извлечения радиактивных веществ. Полэк и ее коллеги-исследователи обнаружили, что его также можно эксплуатировать для удаления из воды тяжелых металлов, например, мышьяка. Кроме этого, с его помощью возможно преобразование морской воды в питьевую путем выделения из нее соли.

"В чрезвычайных ситуациях в условиях ограниченности энергоресурсов произвести опреснение воды сложно или же вовсе невозможно. Однако пена позволяет сделать это без использования электричества," - говорит Полэк. "Данное вещество может совершенно изменить способы обеспечения питьевой водой в мире." Пена, которая наносится на древесные волокна, используется как погруженная в воду губка. В быту ее было бы удобно использовать как чайный пакетик, а в более масштабных вариантах можно просто пропустить через нее воду как через фильтр.

Данное вещество способно эффективно очистить воду от радиактивных веществ и тяжелых металлов

Полэк работала над исследованием в сотрудничестве с профессором Государственного Университета Северной Каролины, Ричардом Вендитти (Richard Venditti). Финансирование работы производилось Консорциумом Исследований в отрасли Растительной Биотехнологии (Consortium for Plant Biotechnology Research), Фондом Лесного Хозяйства Государственного Университета Северной Каролины и Министерством Энергетики США. В настоящее время проводятся дополнительные исследования касательно использования данного вещества в более широких масштабах.

Источник: news.ncsu.edu

Комментарии: