В Копенгагене планируют новые шоссе… для велосипедов

Создано 29.01.2011 12:31
Автор: Anton

Велосипедисты КопенгагенаВ Копенгагене, одном из наиболее благоприятных для велосипедистов городов мира, предприняты действия по преобразованию обширной сети велосипедных маршрутов в полноценные велосипедные шоссе, что должно побудить большее количество жителей пригорода оставить машины дома.

Выше вы можете увидеть, как люди ездят на велосипедах по Копенгагену. В Копенгагене, одном из наиболее благоприятных для велосипедистов городов мира, предприняты действия по преобразованию обширной сети велосипедных маршрутов в полноценные велосипедные шоссе, что должно побудить большее количество жителей пригорода оставить машины дома.

В Копенгагене, имеющем репутацию одной из двух «велосипедных столиц» Европы наравне с Амстердамом, насчитывается больше велосипедов, чем людей, а езда на велосипедах столь популярна, что многочисленные велосипедные дорожки могут оказаться переполненными.

Велосипедные заторы особенно часты на главной транспортной артерии Ноерреброгейд, которая пропускает приблизительно 36 000 велосипедистов в день.
– Приходится проталкиваться, чтобы ехать вперед, и некоторые велосипедисты не всегда думают, как ведут себя, – жалуется 22-летний студент Ли Брессель.

Создание велосипедных шоссе «придется очень вовремя», по словам пресс-секретаря Датской федерации велосипедистов Фрица Бредаля.

– Дорогие Копенгагена переполнены людьми, которые хотят ездить на велосипедах в любую погоду, – говорит он.

Если в 1960-ые датчане видели в автомобиле символ свободы, ныне им стал велосипед, – утверждает Бредаль.

– Это средство передвижения, используемое людьми всех социальных классов. Даже политики ездят на велосипедах, – заявляет он.

Именно на переполненной Ноерреброгейд – самой загруженной велосипедной улице Европы, согласно данным ассоциации велосипедистов – градостроители решили построить первый благоприятный для окружающей среды бульвар в Европе.
Переполненные велосипедные дорожки будут расширены до четырех метров на каждой стороне дороги, которая сама по себе будет предназначена исключительно для автобусов.

Идея состоит в том, чтобы сделать Ноерреброгейд «великой велосипедной улицей Европы», как утверждает Андреас Роэль, управляющий велосипедной программой копенгагенского муниципалитета, известный по прозвищу «мистер Велосипед».
Но Роэль не удовлетворен улучшением условий только для велосипедистов, ездящих в пределах городской черты: он хочет, чтобы жители пригорода тоже выбрались из автомобилей и пересели на два колеса.

Фриц Бредаль из Датской федерации велосипедистов 
Фриц Бредаль из Датской федерации велосипедистов показывает счетчик, демонстрирующий количество велосипедистов, которые проезжают по Ноерреброгейд. В датской столице надеются, что до 2015 г. 50% людей, которые добираются по утрам на работу из пригорода, будут передвигаться на велосипедах.

Его цель состоит в том, чтобы увеличить количество людей из пригородов, приезжающих в и выезжающих из города на велосипедах, с нынешних 37 до более чем 50 процентов к 2010 году.
В пределах города уже более 55 процентов таких работников передвигаются на велосипедах, согласно данным муниципалитета.
Велосипедные шоссе будущего в Копенгагене будут усеяны точками технического обслуживания, где можно будет подкачать шины, поправить цепи и выпить стаканчик-другой воды, – говорит Роэль. А синхронизированные светофоры, обеспечивающие велосипедистам приоритет относительно автомобилей, позволит велосипедистам из пригородов добираться до Копенгагена «быстро и безопасно», говорит он.

Это «могло бы побудить жителей пригородов, наркотически зависимых от своих машин, пересесть на велосипеды, чтобы ездить в Копенгаген», говорит велосипедист по имени Бреселл, с точки зрения которого велосипедные шоссе «еще усложнят жизнь автомобилистам и упростят велосипедистам».
Копенгаген уже ярко выделяется на фоне других европейских столиц своей велосипедной инфраструктурой, насчитывающей более чем 390 километров велосипедных путей.

Комментарии: