Чудеса на рождество: электричество из капусты

Создано 10.01.2014 12:41
Автор: Алексей Норкин

Электричество из капусты

Со школьной скамьи многим известны опыты получения электричества из лимона и картофеля. Группа энтузиастов из Лондона недавно построила установку подобного типа, используя менее популярный продукт. Для рекламы Ярмарки британских молодых ученых и инженеров Биг Бэнг (The Big Bang UK Young Scientists & Engineers Fair) команда дизайнеров построила первую в мире электрическую батарею на брюссельской капусте и подключила к ней иллюминацию рождественской елки.

Намеченная на 13-16 марта 2014 года, ярмарка пройдет в Бирмингеме. Ее устроители ежегодно выискивают новые эффектные способы, чтобы заинтересовать детей наукой и техникой. «Мы хотим, чтобы молодые люди всегда думали о STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics), как об интересном занятии, и всегда ищем различные способы показать это», - рассказал Пол Джексон (Paul Jackson), генеральный директор компании EngineeringUK, организатора ярмарки.

Когда после опроса выяснилось, что более двух третей (67%) британских детишек хотели бы прекратить традицию включать в рождественское меню блюда из брюссельской капусты, в чью-то голову пришла идея использовать ее для получения «растительного» электричества и питания елочных гирлянд. За помощью в реализации идеи обратились в студию Designworks.

Капустная батарея состоит из пяти элементов, каждый из которых работает после размещения кочанчиков настолько опостылевшей детям брюссельской капусты, что 68% из них заявили о своей ненависти к этому безобидному и полезному овощу. Для работы одного элемента требуется 200 плодов, для всей батареи, соответственно, 1000.

Кочанчики брюссельской капусты нанизываются на электроды из меди и цинка

Кочанчики (довольно крупные, надо отметить) нанизываются на электроды из меди и цинка, вызывая химическую реакцию и слабый электрический ток. Энергия накапливается конденсатором, затем используется для питания елочных огней. Установленный в верхней части батареи дисплей индицирует в реальном времени напряжение заряда.

Растительная батарея способна обеспечить напряжение около 62 вольт при силе тока 10 мА. Это, конечно, очень мало, но достаточно, чтобы зажечь сотню высокоэффективных светодиодов, установленных на елке. По словам организаторов, плоды брюссельской капусты могут обеспечить подсветку в течение нескольких недель, хотя, возможно, их придется менять на свежие, чтобы елка горела на протяжении всех рождественских каникул.

Вряд ли нас ожидает в ближайшем будущем расцвет капустной технологии в промышленных масштабах. Тем не менее, большинство детей, вероятно, будет радо увидеть маленькие кочанчики не в своих тарелках, а в качестве чистого альтернативного источника энергии, зеленого не только по сути, но и по форме.

Facepla.net по материалам The Big Bang

 

Комментарии: