5 инноваций из третьего мира

Создано 16.07.2012 10:42
Автор: Евгений

5 технически простых инноваций, играющих значительную роль в развивающихся странах

Технологии – это отличная вещь. Трудно осознать уровень сложности устройств, обеспечивающих нашу каждодневную жизнь. Это головокружительный мир, набирающий обороты с каждой неделей. Есть преимущества в развитии технологий, но важно помнить, что иногда стоит оглянуться и поискать новые способы повторного применения старых технологий для решения издавна существующих проблем. И это нигде не станет настолько жизненно важным моментом, как в развивающихся странах.

Когда образование и ресурсы, такие как энергия и материалы – редкое явление, самые простые технологии представляют собой наилучший выбор. Простота обычно ассоциируется с надежностью, что, в свою очередь, может означать разницу между работающей машиной и бесполезной грудой металлолома. Когда технологии очищают воду или сохраняют пищу свежей, это может означать разницу между жизнью и смертью. Описанные ниже простые предметы играют большую роль в жизни людей из развивающихся стран.

Ракетная печь5 технически простых инноваций, играющих значительную роль в развивающихся странах

Ракетная печь – это необычайно эффективное устройство, обеспечивающее чистое и жаркое пламя. Печь использует вполовину меньше топлива, чем подобные устройства, сжигая все от веток до сена и навоза. Возможность готовить пищу на мелком топливе означает отсутствие необходимости рубить деревья, чтобы прокормить семью. Кроме того, не нужно проходить километры в поисках дров. Конструкция этой печи очень проста, ее можно быстро собрать и легко использовать на местных материалах. Таким образом, человек, имеющий немного сообразительности и трубу L-образной формы, может собрать устройство за 1-2 часа. Ракетная печь была изобретена в 1980 году доктором Ларри Виньярски, взявшим за основу древнеримскую отопительную систему под полом гипокауст.

 

 

Лампа из пластиковой бутылки5 технически простых инноваций, играющих значительную роль в развивающихся странах

Возьмите бутылку из-под минералки, наполните ее водой и добавьте несколько щепоток отбеливателя. Проделайте отверстие в крыше и наполовину поместите в него бутылку, надежно заклеив щели. Вуаля – вот и свет. Оказывается, обычная пластиковая бутылка с водой может в подходящей ситуации легко превращаться в яркую лампочку дневного света. Устройство предназначено для жестяных крыш и работает благодаря накоплению солнечного света в верхней части и распространения его из нижней половины внутри дома. Там, где когда-то в дневное время было темное помещение, теперь есть свет. Там, где когда-то были дорогостоящие лампочки, теперь есть бесплатное освещение. Это изобретение простое, легко устанавливается и значительно облегчает жизнь многих людей.

 

 

Сложенное сари5 технически простых инноваций, играющих значительную роль в развивающихся странах

Исследователи из штата Мэриленд, США, и Бангладеш придумали простое решение проблемы распространения холеры через водные запасы – пропускать воду сквозь старую сари (индийскую женскую одежду), сложенную вчетверо. Грубые хлопковые волокна собирают микроскопический планктон, который привлекает возбудителей холеры. Исследователи обучили этой технике женщин из 27 деревень Бангладеш и организовали контроль над состоянием здоровья жителей. В итоге выяснилось, что в течение последующих 18 месяцев уровень заболеваемостью холерой упал на 50 процентов по сравнению с соседними деревнями.

 

 

 

Регулируемые очки5 технически простых инноваций, играющих значительную роль в развивающихся странах

Те из нас, кто носит очки, хорошо знакомы с процедурой проверки зрения. Принцип подбора подходящего рецепта таков: врач фокусирует зрение до тех пор, пока пациент, смотрящий сквозь линзы, не скажет, что видно хорошо. Это технически непростой процесс даже на современном оборудовании, используемом оптометристами. Но с регулируемыми очками Джошуа Сильвера процедура значительно упрощается: нужно просто добавлять или убирать силиконовые линзы до тех пор, пока предметы не станут четкими. Подбор обычно занимает не более пары минут. Эти очки обладают преимуществом простоты в использовании и регулировке, и они значительно улучшили качество жизни граждан развивающихся стран, обладающих далеким от совершенства зрением.

 

Волшебная соломинка5 технически простых инноваций, играющих значительную роль в развивающихся странах

Ужасающее количество людей в мире страдают от постоянной нехватки чистой питьевой воды. Жители высокоразвитых стран имеют роскошь неограниченного доступа к питьевой воде, но миллиарды людей из бедных стран вынуждены получать воду из загрязненных источников. Миллионы гибнут и тяжело болеют каждый год из-за болезней, вызванных переносчиками в питьевой воде. Одним из способов борьбы с такой ситуацией является Волшебная соломинка – простой фильтр, очищающий воду, когда ее высасывают из загрязненного источника. Волшебная соломинка достаточно небольшая, ее можно легко носить с собой и давать пользоваться семье и друзьям.

Источник: MNN

 

 

Комментарии: